Серебряный призер ОИ из Эфиопии рассказал о страхе быть убитым на родине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Эфиопский бегун Фейиса Лилеса, завоевавший серебряную медаль в марафоне на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро заявил, что не хочет возвращаться на родину из-за страха за свою жизнь. Об этом сообщает The Sydney Morning Herald.

«Если я вернусь в Эфиопию, то меня могут убить. А если и не убьют, то посадят в тюрьму или задержат в аэропорту. Однако я сделал свой выбор. Может быть, перееду в другую страну», — заявил спортсмен.

По его словам, за последние девять месяцев тысячи людей были убиты во время демонстраций, на которых они добивались соблюдения прав человека, политических и социальных перемен.

На финише марафона в Рио Лилеса продемонстрировал жест в знак протеста против политики своей страны — скрестил руки, сжатые в кулаки, над головой.

Забег состоялся в воскресенье, 21 августа. Победу с результатом 2 часа 8 минут и 44 секунды одержал кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге. Лилеса проиграл победителю 1 минуту и 10 секунд. Третьим стал Гален Рупп из США (2:10.05).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх