Fox News подсчитал, сколько медалей недополучила Россия из-за допинг-скандала (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

По итогам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и четвертого места сборной России в общем командном зачете, многие спортивные болельщики задались вопросом о том, что было бы, если бы до состязаний допустили всех спортсменов.

Журналисты Fox News попытались ответить на этот вопрос, отмечая, что атлетам сборной РФ было бы непросто отвоевать восемь золотых медалей, чтобы обогнать Китай, однако след россиян на Играх-2016 был бы намного ярче.

Так, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева без сомнения могла бы взять медаль в Рио, если бы была допущена до Игр. Однако «золото» в этой дисциплине досталось греческой прыгунье Екатерини Стефаниди, показавшей результат в 4,85 метра, что на пять сантиметров меньше лучшего результата Исинбаевой в этом году.

Награду высшей пробы мог бы принести спринтер Сергей Шубенков. Тем не менее, победу в беге на дистанции 110 метров с барьерами одержал ямайский спортсмен Омар Маклеод, Его результат в Рио - 13,05 секунды, хотя в прошлом году в Пекине Шубенков завоевал титул чемпиона мира, преодолев это расстояние за 12,98 секунды.

Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы по прыжкам в высоту Мария Кучина тоже имела очень высокие шансы побороть испанскую соперницу Рут Бейтиа, выигравшую «золото» с результатом 1,97 метра, хотя в минувшем июле россиянка успешно выполнила прыжок на два метра.

Не были допущены до Олимпиады-2016 и все российские тяжелоатлеты. В этом виде спорта четырехкратная чемпионка мира Татьяна Каширина могла бы стать первой, так как ее мировой рекорд на 40 килограммов превышает результат, потребовавшийся для победы ее сопернице из Китая Мэн Супин.

Еще одну золотую медаль мог бы принести чемпион летних Олимпийских игр в Лондоне гребец-байдарочник Александр Дьяченко. Имела шансы на «золото» и легкоатлетка Елена Лашманова, представляющая спортивную ходьбу: в 2012 году в Лондоне она уже побеждала китайскую спортсменку Лю Хун, которая стала первой в Рио

Напомним, всего россияне взяли в Бразилии 56 медалей в 20 видах спорта: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх