Правительство России приняло решение прекратить финансирование WADA (4)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Россия в 2016 году заплатит 50 тысяч евро в качестве ежегодного взноса в Фонд искоренения допинга в спорте, что в три раза меньше, чем в прошлом году, передает «Интерфакс».

Об этом говорится в постановлении правительства России, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, взнос за 2016 год составит 50 тысяч евро, тогда как изначально, с 2009 года, РФ платила по 500 тысяч евро ежегодно, с 2013 года по - 200 тысяч евро, а в 2015 году внесла 150 тысяч.

Постановлением утверждены поправки, согласно которым в 2017 году взнос снова составит 150 тысяч евро. Выплаты осуществляет Министерство спорта РФ.

Пункт о выплатах в фонд Всемирного антидопингового агентства (WADA) исключен из реестра взносов на 2017 год.

В постановлении от 9 марта 2013 года предусматривалась выплата ежегодного добровольного взноса в бюджет WADA 300 тысяч евро.

На прошлой неделе министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия может прекратить финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA), если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах.

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA.

«Считаю, если наша организация еще какое-то время не будет восстановлена, в чем смысл нам платить тогда?

- сказал Мутко. - Делайте ее вдоль, поперек - как вы хотите. Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит - сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним… Не хочу сейчас, еще идет Олимпиада… Но мы видим турнирную таблицу в том числе, понимаем смысл всех этих дел, которые были сделаны».

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх