Американская гимнастка объяснила, почему ей не стыдно принимать допинг (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Американская гимнастка Симона Байлз заявила, что принимала определенные препараты с детства из-за диагностированного ей синдрома дефицита внимания, и потому ей «нечего стыдиться». Этим она дала понять, что хакеры опубликовали действительные документы из базы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Накануне в результате утечки из базы данных системы администрирования и менеджмента организации (ADAMS) появились подозрения в регулярном употреблении американскими спортсменами запрещенных для других препаратов. В документах упоминаются знаменитые спортсмены, включая сестер-теннисисток Серену и Винус Уильямс и лидера американской сборной по баскетболу Елену Делле Донн.

Байлз опубликовала официальное заявление в своем Twitter:

«У меня СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), и я с детства принимала препараты от него.

Пожалуйста, знайте, я верю в чистый спорт, я всегда следовала правилам и продолжу это делать, так как принципы фэйр-плей критичны для спорта и крайне важны для меня». Также она заявила, что ей «нечего стыдиться» приема препаратов и нечего скрывать.

Также заявление с пояснениями по поводу ситуации Байлз опубликовала американская федерация гимнастики. В Twitter-аккаунте сказано, что гимнастка заполнила все необходимые бумаги и все было по закону.

Позже обвинения по тем же основаниям отвергла и Винус Уильямс. В ее заявлении на сайте женской теннисной ассоциации WTA говорится, что чемпионку «расстроила» публикация конфиденциальных медицинских данных без ее разрешения. Она указывает, что полученные ею исключения из допинговых правил были одобрены «анонимным и независимым» врачебным консилиумом в соответствии с медицинскими показаниями.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Байлз завоевала пять медалей, в том числе четыре золотых.

Согласно опубликованным документам, в августе 2016 года Симона Байлз сдала положительный тест на психостимулятор - метилфенидат, но не была дисквалифицирована. В 2012, 2013 и 2014 годах американке было разрешено употреблять амфетамин/декстроамфетамин, напоминает «Спорт-Экспресс».

В WADA открыто обвинили во взломе баз данных системы администрирования и менеджмента организации (ADAMS) группу российских хакеров «Команда Царь» (APT28), «также известную как Fancy Bear». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на это заявил, что ни о какой связи российских чиновников с произошедшим инцидентом «не может быть и речи».


Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх