The Daily Mail: Мутко заставлял атлетов молчать о допинг-системе в России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Вице-премьер правительства России Виталий Мутко в 2013 году, будучи министром спорта, заставил молчать метательницу диска Дарью Пищальникову о действовавшей в стране государственной системе поддержки допинга, утверждает британская газета The Daily Mail.

Сообщается, что перед Олимпиадой-2012 в Лондоне Пищальникова, сдавшая вторую положительную допинг-пробу, отправила в Международную легкоатлетическую федерацию (IAAF) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разоблачительные письма.

В них спортсменка рассказала о причастии Валентина Балахничева, Валентина Маслакова, Алексея Мельникова и Григория Родченкова к допинговой системе в России. WADA перенаправило ее письмо российским чиновникам в надежде на то, что они разберутся с проблемой.

После этого Мутко встретился с Пищальниковой и сказал ей, что президенту РФ Владимиру Путину необходима московская антидопинговая лаборатория для Сочи-2014 и что спортсменка должна отказаться от своих слов. В противном случае ей пригрозили пожизненной дисквалификацией.

Легкоатлетка согласилась и отозвала свои обвинения, после чего ее дисквалифицировали на 10 лет.

Russia 2018 World Cup boss in new doping scandal

The Daily Mail также публикует мнение информатора WADA Виталия Степанова, который, прежде чем бежать из страны, в течение многих лет работал в Российском антидопинговом агентстве.

«Мутко был министром спорта в то время. Он бы не остался на своем посту, если бы в Сочи повторился провал Ванкувера-2010. Я видел, что лояльные к нему люди всегда занимали хорошие посты. Мутко должен быть отстранен от спорта пожизненно. Без обсуждений. Он уничтожает олимпийские ценности», - цитирует Степанова Sports.ru.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх