В России нашли, чем заменить мельдоний

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Российское федеральное медико-биологическое агентство нашло замену мельдонию (милдронат). Об этом заявил глава организации Владимир Уйба, передает РИА Новости.

По его словам, это не один, а несколько препаратов. Они не относятся к запрещенным и работают в разы лучше, чем мельдоний.

«Поскольку они не запрещены, нам мельдоний уже не актуален, то есть мы про мельдоний можем забыть», – сказал Уйба.

Как сообщалось, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В результате более десятка известных российских спортсменов были отстранены от соревнований из-за положительных допинг-проб на этот препарат, в том числе теннистка Мария Шарапова и боксер Александр Поветкин.

Позже выяснилось, что период вывода вещества из организма довольно длительный и точно не известен. В апреле WADA установило допустимый порог концентрации мельдония в организме спортсмена.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх