Станет ли Рига спортивной столицей Европы в 2021 году?

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Осенью в этом году станет известно, будет ли Рига спортивной столицы Европы в 2021 году, сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент Ассоциации европейских столиц и городов спорта (ACES) Джон Свенсон.

Сегодня вице-мэр Риги Андрис Америкс передал Свенсону заявку Рижского самоуправления на получение титула спортивной столицы Европы.

Впервые этот титул был присвоен в 2001 году Мадриду. Затем его получили Дублин, Копенгаген, Стамбул и ряд других городов.

В 2017 году спортивной столицей Европы является Марсель, в 2018 году этого звания будет удостоена София, в 2019 году - Будапешт, в 2020 году - Малага.

Для того чтобы получить этот титул, город должен использовать спорт для сближения людей, инвестировать в спортивную инфраструктуру, наладить хорошее партнерство с другими городами.

Удостоенный этого титула город становится частью большой сети, соединяющей профессионалов спорта по всей Европе, получает международную политическую поддержку, внимание мировых СМИ и приток инвестиций, отметил Свенсон.

Наряду с Ригой на титул спортивной столицы Европы в 2021 году претендуют Лиссабон и Гаага. Рига подала заявку первой.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх