Пуче: Рижское «Динамо» - политический проект Москвы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Выступающее в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) рижское «Динамо» - политический проект, в создании которого участвуют российские деньги, и его существования Латвия позволить себе не может. Об этом заявил в интервью газете Latvijas Avize один из самых популярных спортивных журналистов страны Армандс Пуче.

Журналист разразился критикой после того, как его отстранили от комментирования матчей «Динамо». Ранее Пуче писал о политической подоплеке КХЛ и остро критиковал председателя правления клуба, в прошлом сотрудника КГБ Юриса Савицкиса.

Hokejs – aizsegs politikai un krievu naudai. Saruna ar Armandu Puči

«Савицкис, как оперативный работник ЧК, способен создать сеть «стукачей» или же собрать людей, которые слушаются, подчиняются. Об этом я узнал от его знакомых. Он перевел мои статьи и передал их функционерам в Москву. Я уже и раньше получал недвусмысленные сигналы, что из-за своей позиции нежелателен в окружении рижского «Динамо«. Охрана меня даже не пускала на тренировки команды. Я-то без этого обойдусь, но это не повлияет на мою способность сделать определенные выводы. Теперь этот момент настал», - заявил Пуче.

По мнению журналиста,

без «Динамо» латвийский хоккей не погибнет - он существовал до этого проекта и будет существовать после.

«То, что в латвийский хоккей пришли деньги, - да. Если бы мы были настолько умной нацией, чтобы взять эти деньги и вложить их с пользой, то все было бы в порядке, но сейчас мы их просто прикарманиваем», - резюмировал он.

Как уже писал Русский TVNET, медиа-концерн MTG TV Latvia уволил известного спортивного журналиста, ведущего передачи Hokeja studijas, комментатора игр КХЛ (Континентальная хоккейная лига) рижского клуба «Динамо» Арманда Пуче.

Пуче рассказал LETA, что решение о его увольнении было принято после того, как MTG TV Latvia получила сообщение из московского бюро КХЛ.

Он добавил, что из Москвы пришел ультиматум - Пуче не может быть связан с трансляциями КХЛ. В противном случае руководство КХЛ не станет заключать договор с MTG TV Latvia о трансляции игр.

По словам Пуче, главная причина таких действий связана с его статьями о политической идеологии КХЛ и ее влиянии на «Динамо» Рига в Латвии. Руководство КХЛ получало для ознакомления статьи Пуче, переведенные на русский язык.

10-й сезон КХЛ стартует 21 августа. Рижское «Динамо» первую игру проведет 22 августа в Омске.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх