Сборная Латвии отправляется на чемпионат Европы

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийская сборная по баскетболу сегодня вылетает в Турцию, чтобы принять участие в чемпионате Европы. Первая игра нашу команду состоится в пятницу.

Как уже сообщалось, в последние дни перед ЧЕ из рядов сборной были отчислены Артур Аусейс, Илья Громов и Ояр Силиньш, последний долгое время лечился от травм. Почти полторы недели на тренировках из-за травм не появлялся звезда НБА Кристап Порзиньгис, однако в понедельник он все же вышел на паркет, отметив, что готов на 90-95%.

Чемпионат Европы пройдет с 31 августа по 17 сентября. Латвия играет в Стамбуле, где встретится с командами Турции, России, Сербии, Бельгии и Великобритании.

Для капитана сборной Яниса Блумса это уже седьмой ЧЕ подряд, поскольку он участвует в турнире с 2005 года. Похожая статистика и у Кристапа Яниченока, однако он из-за проблем со здоровьем пропустил соревнования в 2011 году.

Четвертый раз в «Евробаскете» участвуют Дайрис Бертанс, Янис Стрелниекс и Мартиньш Мейерс, второй раз — Давис Бертанс, Янис Тимма и Жанис Пейнерс, дебютантами будут Порзиньгис, Роланд Шмитс, Андрей Гражулис и Айгар Шкеле, правда, последний из них в прошлом году принимал участие в олимпийской квалификации.

Особо стоит отметить младшего из братьев Бертансов, поскольку он вернулся в сборную после 6-летнего перерыва. В то же время Порзиньгис провел всего две проверочных игры перед ЧЕ, но с его участием наша сборная ни разу не проиграла.

Перед ЧЕ сборная провела 7 официальных проверочных матча, в которых 5 раз победила. В данный момент у Латвии серия из четырех побед.

Наша сборная участвует в ЧЕ в 11-й раз после восстановления независимости. На прошлом «Евробаскете» два года назад команда заняла 8-е место, добравшись до четвертьфинала впервые с 2001 года, когда соревнования проходили именно в Стамбуле.

Состав сборной Латвии на ЧЕ-2017:

Янис Стрелниекс («Olympiacos», Греция), Дайрис Бертанс («EA7 Emporio Armani», Италия), Янис Блумс («Tecnyconta», Испания), Жанис Пейнерс («Lietkabelis», Литва), Айгар Шкеле («Ventspils», Латвия), Кристап Яниченок («VEF Rīga», Латвия), Андрей Гражулис («Parma», Россия), Янис Тимма («Baskonia», Испания), Роланд Шмит («Montakit», Испания), Кристап Порзиньгис («Knicks», NBA, США), Давис Бертанс («Spurs», NBA, США), Мартиньш Мейерс («Unics», Россия).

График игр сборной Латвии в подгруппе D:

1 сентября Латвия - Сербия 17:00

2 сентября Латвия - Бельгия 14:15

4 сентября Латвия - Великобритания 14:15

5 сентября Латвия - Россия 14:15

7 сентября Латвия - Турция 20:45

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх