Капитан сборной Латвии по футболу: инфраструктура в катастрофическом состоянии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Инфраструктура латвийского футбола в катастрофическом состоянии, поскольку нет достаточного количества соответствующих стандартам стадионов, на которых могли бы проходить игры Высшей лиги. По этой причине агентам иностранных клубов неинтересно приезжать и отсматривать наши молодые таланты, которые не могут развиваться, играя на полях несоответствующего размера, указал в интервью порталу TVNET капитан сборной Латвии Каспар Горкшс, который в следующем году выставит свою кандидатуру на выборах президента Латвийской футбольной федерации (ЛФФ).

У нашей сборной в четверг и воскресенье запланированы игры на квалификацию на Кубок мира 2018 года. Накануне Каспар Горкшс поделился с порталом TVNET своими мыслями по поводу того, почему у этого вида спорта в Латвии сейчас настали трудные времени.

«Здесь нечего идеализировать. Если говорим о позитиве, то в этом году многие команды на похожем уровне. В принципе ни в одной игре заранее нельзя указать 100% исход, - отметил Горкшс. - Организация немного хромает.

Чтобы поднять этот уровень, надо создавать такой продукт, который можно кому-то продать.

Которым можно привлечь зрителей. Сейчас на играх Высшей лиги зрителей немного. Это не только проблема футбола, но и других местных чемпионатов — как пригласить болельщиков на игры и удержать трибуны. Мы не на ведущих позициях. У нас практически нет клубов, богатых традициями, у которых была бы историческая база болельщиков. В футболе у нас нет таких европейских звезд, какие может есть в баскетболе. Чтобы привлечь зрителей, нам надо работать над тем, чтобы создавать такую среду, куда болельщики хотели бы приводить своих детей и близких. Чтобы посещая игры Высшей лиги, можно было бы хорошо проводить время в позитивной атмосфере. Думаю, что в будущем Высшая лига должна стремиться стать самым посещаемым и хорошо организованным чемпионатом в Латвии».

Горкшс также указал, что инфраструктура латвийского футбола находится в катастрофическом состоянии:

«Игрокам неприятно играть на школьных искусственных стадионах, также как и зрителям неприятно приходить на такие стадионы.

По этой причине агентам иностранных клубов неинтересно приезжать и смотреть игры Высшей лиги. Часть игр проводится на полях меньшего размера. Это точно вещь, которую надо привести в порядок, чтобы сделать латвийский футбол более привлекательным».

Капитан сборной отметил, что средний посетитель Высшей лиги — или бывший футболист, или тот, кто занимается этим видом спорта на любительском уровне.

«Массовость в молодежном футболе у нас достаточно большая, чтобы мы могли надеяться на хороших футболистов в будущем. Однако нам не хватает этапа, на котором надо переходить из детского футбола во взрослый.

Нет достаточного количества полноразмерных полей, где дети могли бы тренироваться и играть, чтобы успешно развиваться как профессиональные футболисты и быть конкурентоспособными в Европе», - пояснил капитан сборной.

Горкшс также высказал надежду, что когда-нибудь полные трибуны у сборной будут не потому, что соперник — Португалия и Роналду: «Говоря об игре против Португалии, надо быть реалистами и понимать, что большая часть болельщиков пришли посмотреть именно на команду противника, а не на сборную Латвии. Это немного обидно принять, но такова реальность. Последние результаты не были лучшими, и мы это принимаем. В то же время нам надо взять ответственность и постараться стать лучшими. Чтобы в следующий раз, когда сборная Португалии приедет в Латвию, большая часть болельщиков пришла бы смотреть именно на наш успех.

Gorkšs: Latvijas futbola infrastruktūras katastrofālais stāvoklis liedz spēlētājiem attīstīties

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх