Российские гандболистки попались на мельдонии спустя полтора года после его запрещения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Donat Sorokin/TASS/Scanpix

Европейская федерация гандбола (EHF) инициировала разбирательство в отношении федерации гандбола России и трех игроков молодежной сборной страны, сдавших положительные допинг-тесты на мельдоний во время чемпионата Европы для игроков не старше 19 лет.

Как уточняет пресс-служба организации, нарушителями антидопинговых правил являются Антонина Скоробогатченко, Мария Дувакина и Мария Дудина. Все они предварительно дисквалифицированы.

Ране сообщалось, что один из игроков сдал положительный тест в основном раунде турнира, а двое других - в финальном раунде.

Согласно антидопинговому кодексу организации, если допинг выявлен более чем у двоих членов команды, EHF должна применить санкции к национальной федерации. Кроме того, если вина спортсменок будет доказана, команда может быть лишена завоеванных медалей.

На завершившемся 6 августа чемпионате Европы для игроков не старше 19 лет женская сборная России стала второй, уступив в финале француженкам.

В настоящее время дело россиянок находится на рассмотрении в первой инстанции.

Сторонам предложено выступить с заявлениями, а игрокам разрешено запросить слушания по их делу.

Федерация гандбола России (ФГР) отреагировала на заявление EHF и инициировала тщательное расследование по данному факту.

По одной из версий, изложенной в заявлении пресс-службы, случившееся стало результатом спланированной акции или провокации. В этой связи федерация обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Напомним, что широко применявшийся на постсоветском пространстве мельдоний вошел в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Позднее почти три сотни российских спортсменов сдали положительные тесты на это вещество. Большинство из них впоследствии были оправданы по причине того, что препарат долго выводится из организма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх