Остапенко в Пекине победила титулованную Саманту Стосур

Лучшая теннисистка Латвии Алена Остапенко в среду во втором круге престижного турнира серии «Premier» в Пекине со счетом 6:3, 7:5 победила титулованную теннисистку Саманту Стосур из Австралии.

За выход в третий круг турнира Остапенко заработала 120 рейтинговых очков WTA, а в следующем матче она встретится с победительницей дуэли Моника Никулеску (65 место мирового рейтинга) - Шуай Пэн (25).

Остапенко, занимающая на этой неделе в мировом рейтинге рекордное восьмое место, во вторник официально обеспечила путевку на турнир закрытия сезона в Сингапуре. Это стало известно после того, как британская теннисистка Йоханна Конта отозвала свое участие в турнире серии «International» в Гонконге.

В этом году по набранным очкам Остапенко заняла седьмое место, а в турнире закрытия сезона участвуют восемь лучших теннисисток года. Она обеспечила бы себе участие и после выхода в третий круг пекинского турнира.

Стосур сейчас занимает в рейтинге WTA 45 место.

Матч Остапенко и Стосур стал уже третьей встречей спортсменок в карьере и второй в этом сезоне, так как они встречались на Открытом чемпионате Франции, где в четвертом круге в упорной борьбе Остапенко победила со счетом 2:6, 6:2, 6:4, а затем выиграла и весь турнир. Кроме того, они встречались в прошлом году на Олимпиаде в Рио, где сильнее оказалась австралийка.