Вне игры: кого и за что отстраняли от участия в Олимпийских играх

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Олимпиада в Пхенчане — не первая, на которой будет запрещено участвовать одной из национальных сборных. Русский TVNET подготовил краткую историческую справку, кого и за что отстраняли от Олимпийских игр в XX-XXI веке.

Летние Олимпийские игры 1920 в Антверпене

История недопуска отдельных стран к участию в Олимпийских играх началась в 1920 году, когда в Олимпиаде в Антверпене не участвовали сборная Германии и команды ее стран-союзников по Первой мировой войне (Австрия, Венгрия, Турция и Болгария). На Олимпиаду не были также приглашены спортсмены Советской России: советские власти подали заявку на допуск восьми атлетов, однако она была оставлена без внимания.

Летние Олимпийские игры 1924 в Париже и Зимние Олимпийские игры 1924 в Шамони

Летние игры в Париже и зимние в Шамони в 1924 году также прошли без немецкой сборной. Причина в том, что Берлин был организатором Первой мировой войны.

Летние Олимпийские игры 1948 в Лондоне
Летние Олимпийские игры 1948 в Лондоне Фото: REUTERS/Scanpix

Летние Олимпийские игры 1948 в Лондоне и Зимние Олимпийские игры в Санкт-Морице

В 1948-м году на Летние и Зимние Игры не допустили команды Германии и Японии как стран, развязавших Вторую мировую войну.

Летние Олимпийские игры 1964 в Токио

Игры в Токио в 1964 году проходили без Южно-Африканской республики, так как за два года до Олимпиады МОК исключил ЮАР из числа участников за политику апартеида.

Летние Олимпийские игры 1988 в Сеуле

КНДР заявила о бойкоте игр после отклонения МОК предложения Пхеньяна провести ряд соревнований на территории КНДР.

Летние Олимпийские игры 1992 в Барселоне

В связи с политическими процессами, приведшими к распаду СССР и Югославии, спортсмены этих стран выступали под Олимпийским флагом

Летние Олимпийские игры 2000 в Сиднее
Летние Олимпийские игры 2000 в Сиднее Фото: AP/Scanpix

Теократический режим Талибана запретил спорт как таковой, ликвидировал Национальный олимпийский комитет страны и отверг приглашение МОК.

Зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи

В 2014-м году на Олимпиаду в Сочи не была допущена команда Индии. Страну отстранили от соревнований из-за того, что власти вмешивались в дела национального олимпийского комитета. В результате трое индийских спортсменов - лыжник, горнолыжник и саночник - выступали под олимпийским флагом.

По материалам МИР24,ZNAK.com, olimp-history.ru, РБК

История Олимпийских игр

Какие страны не пускали на Олимпиады

Как уже ранее сообщал Русский TVNET, в связи с допинговым скандалом Международный олимпийский комитет постановил, что отдельные российские спортсмены смогут выступить в Пхенчане 2018 года под нейтральным флагом. Вместе с этим приостановлены деятельность Олимпийского комитета России (ОКР) и членство президента Олимпийского комитета России Александра Жукова в МОК. ОКР обязали выплатить штраф в размере 15 млн долларов и компенсировать расходы, затраченные на допинг-расследование. А вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх