Томас Бах: решения МОК не унижают Россию и страна должна это ценить

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/LETA

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) пригласить на Игры в Пхенчхане только «чистых» атлетов не унижает Россию. Более того, страна должна ценить предоставленную ей возможность пережить катарсис. Такое мнение в среду в ходе телефонной пресс-конференции выразил президент МОК Томас Бах.

«Решение, которое мы приняли в декабре, является неким балансом, - цитирует Баха ТАСС. - Оно не унижает Россию и российских спортсменов. Россияне имеют возможность принять участие в Играх, но только молодое поколение «чистых» российских спортсменов. Это решение призвано очистить российский спорт».

Накануне стало известно, что

МОК отказал в допуске к соревнованиям десяткам априори «чистых» российских спортсменов, не фигурировавших в допинговых расследованиях.

Среди них олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан. Окончательно состав делегации будет определен к 28 января.

Бах отметил, что результаты работы комиссии под руководством Валери Фурнейрон, занимающейся вопросом допуска российских спортсменов, достоверны и не вызывают у него сомнений.

«Комиссия под руководством Фурнейрон собирала из разных источников всю допинг-историю спортсменов, - подчеркнул Бах. - Таким образом, результаты работы комиссии можно считать достоверными. У нас нет ни малейших сомнений в этом».

По словам главы МОК, эта комиссия имела весомые основания не выдавать приглашения ведущим спортсменам, в числе которых Антон Шипулин, Сергей Устюгов и Виктор Ан.

«Перед Играми было проведено масштабное тестирование всех спортсменов с целью удостовериться, что на Игры поедут только «чистые» спортсмены, - сказал он. - Независимая комиссия составила список приглашенных спортсменов. Он содержит только «чистых» российских спортсменов. Если этот спортсмен отсутствует в списке, это значит, что у комиссии были серьезные основания для такого решения».


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх