Южная Корея оплатит участие КНДР в Олимпиаде

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Южная Корея выделит около $2,64 млн для покрытия расходов на размещение сотен северокорейцев, которые прибыли на зимние Олимпийские игры в Пхенчхан. Об этом сообщают «Вести экономика».

В частности, Министерство объединения Южной Кореи заявило, что эти средства будут покрывать расходы на посещение Олимпиады, куда входят оплата жилья и питания команды Северной Кореи, оркестра, исполнителей тхэквондо, а также журналистов и других вспомогательных сотрудников. В совокупности они составляют группу из 424 северокорейцев.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пригласил спортсменов, болельщиков и официальных лиц Северной Кореи на Олимпийские игры в попытке снизить напряженность, которая увеличивалась до этого времени между Пхеньяном, Сеулом и Вашингтоном из-за ядерной программы Северной Кореи.

Затраты на размещение официальной делегации высокого уровня будут оплачиваться отдельно.

Путешествия между двумя Кореями были невозможными без одобрения обоих правительств после войны 1950-1953 гг., которая разделила полуостров и закончилась перемирием, а не мирным договором.

Напомним, 7 февраля в Пхенчхан на открытие Зимних Олимпийских игр прибыли болельщицы из КНДР. Делегация состояла из 280 человек, среди которых был министр спорта Северной Кореи Ким Ир Гуком.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх