Хоккеистки РФ после проигрыша канадкам поборются за олимпийскую бронзу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Bobylev/TASS/Scanpix

Хоккеистки сборной России со счетом 0:5 уступили команде Канады в полуфинальном матче женского олимпийского турнира. Теперь им предстоит побороться за бронзовые медали Пхенчхана.

У победительниц дубль оформила Дженнифер Уэйкфилд, также заброшенными шайбами отметились Мари-Филип Пулен, Эмили Кларк и Ребекка Джонстон.

Хоккеистки РФ уже обеспечили себе как минимум четвертое итоговое место, что станет их лучшим результатом в истории.

Ранее самой успешной для россиянок была Олимпиада в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, где они стали пятыми.

Капитан россиянок Ольга Сосина после матча с Канадой заявила, что арбитры помогали родоначальницам хоккея. И если бы не они, то результат полуфинала мог быть другим.

«Конечно, верили, что могли победить. Старались, боролись, но не забили свои отличные моменты. Опять подвели удаления, но это уже как-то абсурдно, конечно. В одну сторону судят. Они как будто не замечают: к ним подъезжаешь, а они пересматривать отказываются. Вы видите, качество игры улучшилось, создаем моменты. Нельзя так удаляться, судьи не должны удалять в одну сторону», - цитирует Сосину РИА «Новости».

В матче за бронзовые медали россиянки 21 февраля сыграют с командой Финляндии, которая в своем полуфинале проиграла американкам с тем же счетом 0:5. Финальная встреча между сборными Канады и США состоится днем позже.

«Если так будет и в матче с Финляндией, то придется играть против судей. Мы начали жестко играть, плечо в плечо, бились все, молодцы, - приводит ТАСС мнение Анны Шохиной, которая во втором периоде получила удар клюшкой по шее. - Кто смотрел матч США - Финляндия, видел то же самое. Судили в сторону США».

Отметим, что с соперницами из Финляндии девушки уже встречались в заключительном круге группового олимпийского турнира и проиграли со счетом 1:5.

Всего на турнире россиянкам пока удалось добыть лишь одну победу в матче со Швейцарией.

Североамериканки из-за большого превосходства в классе традиционно разыгрывают между собой золото почти всех крупных международных турниров. Прочим странам обычно приходится довольствоваться борьбой за бронзу.

Сборные США и Канады сыграют в финале женских олимпийских соревнований в пятый раз.

Звездно-полосатые побеждали на дебютном турнире в Нагано в 1998 году, а кленовые листья - на четырех последующих Олимпиадах. Лишь однажды в спор за золото удалось вклиниться команде Швеции, и произошло это на Играх-2006.

Россиянки в пятый раз принимают участие в олимпийском турнире. На прошлых Играх в Сочи они стали шестыми, однако Международный олимпийский комитет аннулировал и этот результат из-за нарушений антидопинговых правил игроками команды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх