Будут ли новые медали? В Латвийском бобслее грядет смена поколений

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/LETA

Из 35 спортсменов Латвии, участвовавших в 9 видах спорта, единственную медаль с Пхенчхана - бронзу - везут Латвийский бобслейный экипаж-двойка Оскар Мелбардис и Янис Стренга. Русский TVNET собрал мнения спортсменов, членов семьи и тренерского штаба, что происходит с бобслеем в Латвии и ждать ли новых побед в будущем?

После проезда в четверке, оставшись на пятом месте, пилот Мелбардис в сердцах сказал: «Мне стыдно за работу в четверке. Мне стыдно перед ребятами в команде. Я снова их подвел. Разгоняющие сделали свою работу, а я в одном заезде сделал глупую ошибку и закопал работу четырех лет.»

Мелбардис добавил: «Эмоции стоит убрать в сторону и подумать спокойно. Домой будет девятичасовой перелет, можно будет подумать. Два-три месяца я себе этого не прощу», переживал Оскар.

Опытный разгоняющий Даумантс Дрейшкенс сообщил, что на 99% заезды в Пхенчхане были его последними. Это решение назревало давно. «Становится тяжело. Это уже 14-ая или 15-ая зима вне дома. Дети растут, хочется видеть хотя бы часть этого. Уже почти март. Дома в этом сезоне я был хорошо если неделю», рассказал Даумантс.

25 февраля жена Дрейшкена Гуна написала эмоциональный пост в своем Facebook в поддержку мужа, поблагодарив его родителей и сестер за такого прекрасного мужчину, которым она гордится и высказала неподдельную радость, что у нее, наконец, будет муж, а у детей отец.

Главный тренер сборной Латвии по бобслею Сандис Прусис сказал: «Мы как команда, спортсмены, свою работу сделали максимально хорошо. Другое дело, и я это говорил уже после Олимпиады в Сочи —

нам не хватает того, что есть у всех ведущих команд в обработке полозьев, в так называемой скользимости. В этом мы как в каменном веке.

Это большие команды, у них другие инвестиции. Со своей стороны мы сделали все возможное, но на этом наши знания заканчиваются. Чтобы идти дальше, кто-то должен идти учиться, чтобы это освоить. Происходит борьба за сотые доли, но есть вещи, которых нам не хватает».

Прусис добавил: «Если хотим что-то дальше, следует создавать новую команду. Другой вопрос, есть ли из кого? Это человеческий ресурс. Конечно, в команде сейчас есть ключевые люди, но если хотим две сильные команды, это проблема. Я не знаю, кто сейчас закончит карьеру, кто нет. Я сейчас тоже устал, но если вы меня спрашиваете, хочу ли я продолжить… Да!» после небольшой паузы ответил Прусис.


Лауреаты бронзовой медали Оскарс Мелбардис и Янис Стренга прилетают в международный аэропорт Рига в среду, 28 февраля в 12:00.

Все любители спорта приглашаются встретить призеров!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх