СМИ выяснили, накажут ли российских хоккеистов за гимн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В минувшее воскресенье хоккеисты Олимпийской сборной России победили команду Германии в финальном противостоянии Олимпиады-2018, вырвав по беду со счетом 4:3. Однако во время церемонии награждения спортсмены на эйфории исполнили гимн России, несмотря на то, что в связи с разразившимся ранее допинговым скандалом на нынешних XXIII зимних Олимпийских играх запрещена демонстрация любой символики страны. В это же время над стадионом в Пхенчхане поднимали олимпийский флаг и звучал гимн МОК.

В этой связи в СМИ и соцсетях разгорелись жаркие споры о том, чем может грозить российской сборной такая вольность от хоккеистов. По мнению российских СИИ, скорее всего, россияне отделаются, выражаясь хоккейным языком, «малым штрафом», ведь глава МОК Томас Бах является гражданином Германии,

а попытка отобрать у олимпийских атлетов из России «золото» нанесет сокрушительный удар по его репутации, даже при условии его личной непричастности к ситуации.

Тем не менее, какое-то наказание для российских хоккеистов все равно последует, но спортивный юрист Айнур Нуриев не считает исполнение гимна РФ во время церемонии награждения хоккеистов.

«Могу наверняка сказать: медалей точно не лишат. Возможны штрафы. Трудно сказать, история Олимпийских игр с таким ни разу не сталкивалась. Но медали точно не отберут, потому что это не такое серьёзное нарушение, которое могло бы повлиять на результат Игр», - цитирует правозащитника «Говорит Москва».

Отметим, что после скандальной ситуации с подопечными Олега Знарка, пользователи соцетей в России начали размещать видео с исполнением гимна в соцсетях, но,

по информации Telegram-канала «Акитилоп», ролик стали блокировать в Facebook и YouTube.

К примеру, на YouTube появляется надпись на черном фоне: «Это видео содержит материалы от партнера International Olimpic Committee, который заблокировал их показ в целях соблюдения авторских прав».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх