WADA требует применить санкции к шестидесяти российских спортсменам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ходе изучения базы данных московской антидопинговой лаборатории обнаружило более 60 нарушений антидопинговых правил со стороны российских спортсменов в период с 2012 по 2015 годы. Международным федерациям пригрозили санкциями в том случае, если в ближайшее время по этим делам не будут приняты меры.

Как сообщает Inside The Games, выводы WADA основаны на анализе данных из системы московской антидопинговой лаборатории (LIMS) по допинг-тестам, взятым в период с января 2012 года по август 2015 года. Кроме того, была получена новая информация по стероидным профилям. Базу данных лаборатории WADA ранее передал информатор Григорий Родченков. Ранее сообщалось, что под подозрение попали около 300 действующих российских спортсменов.

Ожидается, что профильные международные федерации по видам спорта теперь рассмотрят каждое дело, а затем примут дисциплинарные меры.

В случае их бездействия WADA грозит обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Речь идет о 60 случаях, - цитирует »Матч ТВ« главу отдела расследований организации Гюнтера Юнгера. - Мы предоставили всю информацию международным федерациям, которым теперь предстоит рассмотреть ее и, возможно, начать собственное расследование. Мы будем следить за каждым делом. Может возникнуть проблема в юридической плоскости, поскольку из-за нарушения порядка хранения у нас нет оригинальных проб, только копии, но мы считаем, что эта информация достаточно серьезная. В федерациях должны проделать определенную работу, иначе мы обратимся в CAS».

Также отмечается, что вышеупомянутые допинговые нарушения со стороны россиян могли произойти на Олимпийских и Паралимпийских играх, а также в неолимпийских видах спорта. Вероятно, в их число входят дела российских спортсменов, которые не были допущены на Игры-2018.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх