«Я больше не могу выплачивать кредит» (102)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Инга Шкалаберда хотела жить хорошо, как и все мы. И решила взять кредит - в роковом 2008 году. Цены на недвижимость пугали, но дорого стоило все, а жизненные перспективы радовали. Инга работала в банке DNB, и, логично, ипотечный кредит оформила в этом же кредитном учреждении.

Инга выбрала квартиру в новостройке за 100 тысяч евро. Тогда, в 2008 году квартиры так и стоили, и многие брали в кредит такое дорогое жилье. Кредит оформили на 40 лет.

«Мы хорошо зарабатывали. Наши расходы смотрели аж за три года до момента оформления кредита, и мы были готовы платить», - рассказывает Инга. Ежемесячный платеж составлял примерно 470 евро.

Инга платила по кредиту, но перед тем как уйти в декретный отпуск,

финансовое положение ее семьи стало стремительно ухудшаться.

Инга обратилась в банк с просьбой переоформить ставку - с фиксированной на плавающую. Это бы сократило ежемесячный платеж. Банк отказал.

Инга и ее супруг поняли, что не могут потянуть это бремя, и решили квартиру продать. Нашелся покупатель, который был готов купить квартиру за меньшую сумму. Инга пошла в банк, и пыталась договорится о том, чтобы разницу поделить на две стороны - тогда потери понесла бы Инга и банк.

Естественно, банк отказался. И предложил взять еще одни кредитные каникулы.

Кроме того, Инга попросила дать три месяца на продажу квартиры и заморозить все платежи и санкции. Кредитные каникулы только увеличивают сумму кредита. Последнее, что Инга предложила банку (написала в материнский банк в Норвегии) - отдает ключи и освобождает квартиру. Банк отказал.

«В Европе и США такая практика существует и является нормальной», - говорит Инга.

Инга говорит, что все предложения, с которыми она обращалась в банк, разработанными Комиссией рынка финансов и капитала в сотрудничестве с Всемирным банком указания, как себя вести с клиентами и что предлагать, с целью не ухудшить финансовое положение клиента.

Кроме того, когда Инга должна была возвращаться из декрета,

ей сказали, что ее должность сокращена, и предложили место в другом отделе - за меньшую зарплату.

Инга отказалась. Ей выплатили компенсацию и отпустили с миром. К процессу сокращения Инга претензий не имеет. Но когда Инга уволилась, процентную ставку увеличили с 1% до 1,8% - она больше не «свой» человек.

Сегодня Инга нашла работу, но зарплата все равно не позволяет выплачивать кредит. И что делать в такой ситуации? Инга собирается подать на банкротство. Но и это невозможно без сотрудничества с банком - они не выдали нужную справку. И когда выдадут - не сообщают.

Что делать?

Согласно закону, кредитное учреждение обязано обеспечить ответы на вопросы кредитополучателя в течение месяца с момента подачи жалобы. Так как данная ситуация связана с нежеланием банка сотрудничать, потребитель имеет право обратится в Комиссию рынка финансов и капитала, а также в омбуд Латвийской ассоциации коммерческих банков, сообщает Центр защиты прав потребителей.

Получить комментарий в банке DNB по этому вопросу TVNET не удалось.

Комментарии (102)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх