Назначен штраф в 8000 латов. Угрозы продолжаются (7)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/JMRosenfeld

Совсем недавно компания по взыcканию долгов «Regnus» присудила штраф в размере 8000 латов за нечестную коммерческую деятельность. Однако, читатель TVNET сообщает, что эта компания продолжает использовать сомнительные методы, например, - посылает сообщения друзьям клиента.

Читатель сообщил, что на портале draugiem.lv получил от представителя "Regnus" следующее письмо: "О долге "Open Credit". Надеюсь, что Вы выберете способ вернуть занятые деньги внесудебным путем. В противном случае кредитор дает полномочия "Regnus" выбрать необходимые активные действия и начать взыскание долга через суд. Срочно свяжитесь с компанией, чтобы договориться о погашении долга и сроках!".

Похожее письмо получили на этом портале и друзья читателя.

Вот их содержание: "Срочно передайте эту информацию..! О долге Open Credit. Если до 11.04.2012 не будет возвращена часть кредита или не будет заключено соглашение о возврате кредита и сроках, то 13.04.2012 в 13.00 в суд будет подано заявление о насильственном взымании долга, а также всех дополнительных связанных с этим расходов. Ваш счет и имущество будут заложены (Гражданский кодекс, 138 статья).

Государственная полиция возбудила против Вас уголовное дело, в связи с преступной деятельностью. О дате и времени, когда судебный исполнитель явится для исполнения решения суда Вы будете проинформированы".

Читатель утверждает, что не брал никакого кредита.

С претензиями читателя TVNET ознакомил представителей "Regnus" и попросил разъяснить ситуацию.

В ответ был получен следующий комментарий: "Ко всем дебиторам мы ищем дипломатический подход и пытаемся найти удобное решение, чтобы человек смог выполнить свои кредитные обязательства и дело не дошло до суда.

Письма о задолженностях, информация о возможных последствиях высылаются на адреса электронной почты, которую указывает заемщик. Вся информация о долге и нашей компании указывается в письме для того, чтобы человек мог сразу же с нами связаться. Если человек указал фиктивные адрес и электронную почту, то должника, который хочет избежать взятых обязательств нужно найти.

Лучший вариант - не быть никому должным, но если в силу объективных обстоятельств это произошло, то проблему нужно решать, а не избегать ее. Во всем мире всем ясно, что невозвращенные долги оставляют пятно на репутации человека, его финансовом состоянии. Однако, в Латвии об этом нужно много говорить и разъяснять условия, чтобы человек, получивший письмо с напоминанием о долге не гневался и не тратил свою энергию на лишние эмоции на переписку в инстанциями, а решал свою проблему или же сообщил, что не является должником".

Предприятию грозит уголовная ответственность

Юрист Атварс Аниньш, познакомившись с письмом читателя, напомнил, что Центр защиты прав потребителей 19 января 2012 года принял решение, согласно которому "Regnus" оштрафован на 8000 латов за использование агрессивной практики ведения своей деятельности.

В случае, если административного штрафа недостаточно для прекращения агрессивной деятельности, Уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность.

211 статья Уголовного кодекса предусматривает, что за нечестную конкуренцию, вводящую в заблуждение рекламу и нечестную предпринимательскую деятельность, если такие случаи повторяются в течение года, полагается лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы или же штраф в размере до 80 минимальных зарплат. Кроме этого полагается лишение прав на ведение предпринимательской деятельности на срок от двух до пяти лет.

В случае лишения свободы, срок должен отбывать руководитель предприятия.

Нужно обращаться к защитникам прав потребителей или в полицию

"Чтобы показать пример всем фирмам, которые занимаются взысканием долгов и в своей деятельности используют запрещенные методы следует обращаться в Центр защиты прав потребителей или Госполицию.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх