Хозяева унижают арендаторов с детьми (10)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/ .: ignatius decky :.

На рынке аренды жилья семьи с детьми подвергаются дискриминации. В этом убедилась читательница портала TVNET Лига, которая столкнулась с циничным отношением владельцев квартир. Семья поняла, что все дешевые варианты им недоступны. В свою очередь, чиновники указывают, что в частноправовых отношениях, в том числе и на рынке аренды жилья, дискриминация запрещена.

Лига написала: «Хочу рассказать о своих мыслях, появившихся во время поиска жилья. Так получилось, что мы с мужем захотели переехать из маленькой однокомнатной квартиры в двухкомнатную, поскольку начали задумываться об увеличении семьи. Давно известно, что эта страна молодые семьи не поддерживает, однако мы сами своими силами обеспечили условия, чтобы позволить себе первого ребенка.

И вдруг появилась проблема -

примерно в половине объявлений об аренде квартир написано - без детей и без животных.

С этой проблемой «без животных» мы сталкивались и раньше, поскольку у нас два кота, однако это еще малая беда. Животных эта страна не защищает, а детей?

Разве в стране, которая хотя бы на бумаге защищает семьи, не надо было бы хотя бы на бумаге принять закон против дискриминации, чтобы у арендатора не требовали быть без детей?

Каждый хозяин, который сдает в аренду свою квартиру, конечно, будет выбирать по своим параметрам, и семьи с детьми все равно могут остаться за бортом, однако думаю -

нельзя допускать, чтобы все эти объявления так откровенно дискриминировали семьи.

Для владельца важно, чтобы в квартире был порядок, однако дети и животные не всегда настолько невоспитанны, чтобы портить квартиру, а даже если это и сделано, то арендаторы могут возместить ущерб и жить дальше.

Почему на рынке труда есть правила, предусматривающие, что нельзя дискриминировать по полу, возрасту и другим параметрам, если для этого нет обоснования, а на рынке аренды это делать, что хочешь?

Мы - семья, которая хочет несколько детей, однако мы не очень богаты и дорогие квартиры не можем себе позволить. В очереди на муниципальное жилье огромные очереди, поэтому мы должны сами снимать квартиру.

Как чувствует семья, когда понимает, что все дешевые квартиры ей недоступны,

поскольку в циничном виде владельцы могут позволить дискриминировать семьи с детьми даже в том случае, если они могут обеспечить тишину и порядок?

Хотелось бы услышать объяснения, посему с дискриминацией на рынке труда хотя бы на бумаге борются, а дискриминация в столь важной области как аренда жилья вообще не контролируется и об этом никто никогда не говорил и никто не наказан».

Дискриминация запрещена

С этим письмом портал TVNET познакомил Бюро омбудсмена, где его представитель Шарлоте Берзиня пояснила, что в частноправовых отношениях, в том числе и на рынке аренды жилья, дискриминация по полу или семейному положению запрещена.

Запрет прописан в Конституции: «Все люди в Латвии равноправны перед законом и судом. Права человека осуществляются без какой-либо дискриминации».

То же есть в Законе о защите прав потребителей. При этом на уровне Европейского Союза молодые родители, в том числе женщины во время беременности и после находятся в особо защищаемой группе.

Так что у владельцев нет оснований запрещать молодым родителям арендовать жилье.

Планируют поддерживать семьи с детьми

В свою очередь, представитель Министерства благосостояния Лаурис Нейкенс, ознакомившись с письмом, признал, что в данный момент страна не предлагает поддержку в отношении аренды или приобретения жилья.

Однако такой вид поддержки семей в будущем планируется.

Что касается вопроса о дискриминации молодых семей, то он согласился, что семьи с детьми не полностью защищены.

Закон об аренде не регулирует случаи дискриминации

Что касается правовой базы, то в соответствующем законе об аренде жилых помещений не упомянуты вопросы, связанные с дискриминацией арендаторов по каким-либо признакам.

Однако частичная защита есть в нормах Закона о потребителях. Согласно ему при продаже товара или услуги запрещено отличное отношение к потребителям из-за пола, расы, этнической принадлежности или инвалидности.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх