Полицейские заставили меня ехать к банкомату за деньгами (42)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/иллюстративное фото

Читатель TVNET на прошлой неделе пережил ситуацию, когда нечестный полицейский заставил его ехать к банкомату за деньгами, чтобы «откупиться» от штрафа за превышение скорости. В свою очередь в Госполиции утверждают, что число дорожных полицейских-взяточников стремительно сокращается.

Читатель написал: "Хочу рассказать вам об одном происшествии с Дорожной полицией. 8 апреля я ехал из Лиепаи в Ригу.

В 7 утра въехал в Салдус и, обогнав один белый бусик, превысил допустимую скорость где-то на 20 км. Возле круга меня остановили.

Я понял, что виноват, и был готов подписать протокол. Дорожный полицейский заставил выйти из машины и подойти к его транспортному средства. Сидящий за рулем полицейский спросил у меня, не знаю ли я его. Я ответил, что нет.

Тогда он мне сказал: Разве ты не знаешь, что в такие моменты над делать?"

Я немного помолчал и сказал, что наличных у меня нет. У меня есть только банковская карта. После моего сообщения полицейский сказал, что здесь рядом есть банкомат - я должен поехать и снять деньги.

В тот же момент мне отдали назад водительские права, а я, долго не думая, отдал им назад документы и сказал, чтобы выписывали протокол.

Рядом сидящий полицейский снова отдал мне документы и сказал ехать к банкомату. Я взял свои бумаги и ушел, даже не думая ехать за деньгами.

Здесь все говорят о коррупции, взяточничестве, но настолько бесстыжих полицейских я не ожидал".

В свою очередь, представитель Госполиции Лита Юберте, ознакомившись с письмом, указала порталу TVNET -

если описанная читателем ситуация действительно правдива, то это ненормально и недопустимо,

поэтому полиция благодарит за информацию и обязательно ее проверит.

Она отметила, что важно, чтобы общество реагировало и сообщало полиции - таким образом можно уменьшить коррупцию на дорогах.

Сообщай о возможных нарушениях!

Если пришлось столкнуться с коррумпированных полицейских, надо постараться зафиксировать номер автомашины, место и, если возможно, имя и фамилию сотрудника полиции. Информацию надо передать позвонив на номер 110 или анонимный номер 67075456, или написав на idb@vp.gov.lv.

Число взяточников сокращается

Юберте указала, что у числа взяточников есть тенденция к стремительному сокращению. В 2011 году было зафиксировано 11 случаев, в прошлом году - лишь три.

В этом году был один случай - в конце января за требование и получение взятки в размере 15 латов были задержаны двое дорожных полицейских.

Искоренение коррупции на дорогах в этом году выдвинуто в качестве приоритетов Госполиции. Полиция усиленно контролирует и тех, кто берет взятки, и тех, кто их дает.

Таки образом сделка обоюдная и ответственность предусмотрена для обеих сторон. Оба получат уголовное наказание. Однако стоит добавить, что в случае, если человек, давший взятку, сообщил а взяточнике, то он освобождается от уголовной ответственности.

Комментарии (42)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх