Пассажиры: Это издевательство над нами! (38)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Рижане заметили, что поездки маршруток становятся все реже, а интервалы курсирования - все больше. Одна читательница портала TVNET считает это издевательством и выражением неуважения к пассажирам.

Читательница написала: «С 10 мая, когда маршрутный рейс №247 переняло Rīgas satiksme, стало только хуже. Раньше, до 10 мая, этот маршрут Болдерая-Зиепниеккалнс был в ведении ООО Centība. Поездка стоила 60 сантимов. Микрушки курсировали с небольшими интервалами и в основном регулярно. Редко когда кто-то не ехал или опаздывал на пару минут.

Проблемы начались с 10 мая, когда Rīgas satiksme запустило свои маршрутки, где проезд стоил 50 сантимов и можно было рассчитаться как наличными, так и э-талоном.

Я была рада, поскольку оба перевозчика (и Centība, и Rīgas satiksme) очень хорошо составили график курсирования.

В первые недели интервалы стали меньше. Оба перевозчика - и бывший Centība (сейчас Eko Buss), и Rīgas satiksme - соблюдали свои графики. Однако сейчас, в последние недели, они стали ходить как вздумается.

Все чаще выпадают маршруты, интервалы курсирования стали больше.

Чтобы из Зиепниеккалнса попасть в Болдераю, надо прождать около 1 часа!

По расписанию за это время должны были отправиться несколько рейсов, но нет ни одного.

Пример: из Зиепниеккалнса в 16:40 (EKO BUSS) - нет, в 17:04 (Rīgas satiksme) - нет, в 17:07 (EKO BUSS) - нет, в 17:34 (Rīgas satiksme) - нет.

И это во время, когда люди заканчивают работу и отправляются домой. Днем ситуация не лучше.

Пример: из Зиепниеккалнса в 13:33 (EKO BUSS) - нет, в 13:45 (Rīgas satiksme) - нет, в 13:59 (EKO BUSS) - нет, в 14:18 (Rīgas satiksme) - нет.

Возможно, что не было и в 14.26 (EKO BUSS), но так долго ждать транспорт я не могла.

Считаю, что это издевательство и открытое неуважение к пассажирам

и со стороны EKO BUSS, и со стороны Rīgas satiksme. Если бы я стала приходить на работу или уходить, когда мне вздумается, не считаясь с остальными - как долго я продержалась бы на работе?

А маршрутки №247 (и EKO BUSS, и Rīgas satiksme) могут позволить себе это.

Я звонила в Rīgas satiksme, чтобы узнать, где задержался 247 маршрут, почему и когда будет. В который раз услышала один и тот же ответ с их стороны - у них нет никакой информации, почему задерживаются маршрутки Rīgas satiksme.

»Мы примем вашу информацию к сведению и в течение 30 дней рассмотрим вашу жалобу», - это все, что они могли сказать».

Как ситуацию разъясняют чиновники?

В свою очередь пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис, ознакомившись с описанной ситуацией и жалобами, пояснил порталу TVNET, что маршрутные перевозки в Риге обеспечивают частные компании, которые делают это на основе выданных Рижской думой лицензий.

Упомянутые компании должны обеспечивать перевозки согласно утвержденному графику. В компетенции Rīgas satiksme лишь организация и надзор за всей сетью общественного транспорта.

Согласно результатам закупки в 2013 году все маршрутки постепенно перейдут под крыло компании Rīgas mikroautobusu satiksme, которая также является частной компанией. Упомянутый перевозчик уже перенял многие маршруты и согласно плану

до конца года под его управлением будет вся сеть маршруток Риги.

Обязанность Rīgas satiksme - принимать все жалобы пассажиров, благодарности и предложения о перевозчиках, рассматривать их, а также требовать от перевозчиков пояснений, что было сделано, поскольку конечная ответственность за исполнение договора - обязанность перевозчика, в этом случае, компании Rīgas mikroautobusu satiksme.

Комментарии (38)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх