RBC.ru

17:14, 4 сентября 2010 г.

4 сентября на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана произошло вооруженное столкновение между частями армянской и азербайджанской армий.


Министерство обороны Азербайджана уже подтвердило гибель одного из военных со своей стороны. О погибших в составе армянских подразделений на данный момент не сообщается.

Реклама

Официальный Ереван утверждает, что армянские военнослужащие предотвратили попытку азербайджанской диверсионной группы проникнуть на территорию Нагорного Карабаха. В свою очередь, Баку говорит о ночном наступлении армянской армии на азербайджанские позиции в районе поселка Гасангай Тертерского района. Об этом сообщает Би-би-си.

В Ереване уверены, что ночная диверсия направлена на срыв переговоров по Нагорному Карабаху. В июне 2010г. президент России Дмитрий Медведев, президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози в рамках саммита G8, проходившего в Канаде, призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Нагорный Карабах – территория в Закавказье, большую часть населения которого составляют армяне. При этом с 1923г. область находилась в составе Азербайджанской ССР в качестве автономии. В 1987-1988 гг. армянское население региона активно выступило за присоединение к Армении, что вылилось в межэтнические столкновения в обеих закавказских республиках.

Власти СССР пошли на введение чрезвычайного положения в Нагорном Карабахе, однако не смогли спасти ситуацию. Конфликт постепенно перерос в полномасштабную Карабахскую войну 1992-1994гг., в результате которой территория фактически перешла под контроль Армении.


Другие читатели рекомендуют


Здесь обобщены новости TVNET, которые читатели чаще всего публиковали на facebook.com. Авторизируйтесь на facebook.com, чтобы узнать, что интересует Ваших друзей!



 
Rambler's Top100 Rambler's Top100