Россия созвала экстренное заседание Совбеза ООН

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: un.org

Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание вечером 18 декабря. Заседание созвано по инициативе России. Оно будет посвящено ситуации на Корейском полуострове.

На 18-21 декабря были запланированы артиллерийские стрельбы вооруженных сил Южной Кореи в Желтом море. Пхеньян отреагировал на сообщения об этом угрозой отвечать на стрельбы артиллерийским огнем. Впоследствии стало известно, что южнокорейские военные отложили учения из-за плохой погоды. При этом в Сеуле подчеркнули, что заявления КНДР на это решение не повлияли.

На время учений на остров Енпхендо в районе учений будут отправлены 20 американских военнослужащих. Северная Корея расценивает этот шаг как попытку использовать солдат в качестве "живого щита".

23 ноября Северная Корея ответила на южнокорейские учения артиллерийским огнем по острову Енпхендо. В результате столкновения погибли четыре жителя Южной Кореи, в том числе двое военнослужащих. О жертвах и пострадавших со стороны Северной Кореи не сообщалось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх