Обама: Осама бин Ладен мертв (24)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В ходе спецоперации на территории Пакистана был уничтожен глава террористической сети "Аль-Каеда" Осама бин Ладен, сообщил президент США Барак Обама. По его словам, тело бин Ладена находится в распоряжении американских спецслужб. В то же время, американское ТВ уже похоронило бин Ладена в море. Тем временем, пакистанские талибы заявляют, что бен Ладен жив, хотя телеканал Express обнародовал видеокадры с трупом террориста.

По словам Обамы, бин Ладен был уничтожен 1 мая. В ходе спецоперации никто из ее участников не пострадал.

Президент США сообщил, что на след бин Ладена удалось выйти в августе 2010 года, а о точном местоположении основателя "террориста номер один" стало известно на прошлой неделе.

Сразу после сообщений о гибели главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена тысячи людей вышли на улицы американских городов. На Таймс-Сквер в Нью-Йорке ликующая толпа с американскими флагами в руках перекрыла автомобильное движение. Все скандировали: "США, США"!, сообщил телеканал "Россия-24". Импровизированные митинги проходят и в других городах США.

В то же время американские телеканалы CNN и NBC со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщили, что "террорист номер один" Осама бин Ладен, убитый 1 мая в Пакистане, уже был похоронен в море. Представители властей США подчеркнули, что глава "Аль-Каеды" был погребен в течение суток в соответствии с мусульманскими традициями.

Арестованы две жены и четыре ребенка бен Ладена

В ходе спецоперации по уничтожению Усамы бен Ладена арестованы две жены и четыре ребенка "террориста номер один". По пока что не подтвержденным данным, убит также один из сыновей бен Ладена. Кроме того, в плен удалось захватить несколько его личных помощников. Об этом сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на заявление представителя Объединенного разведывательного управления Пакистана.

В ходе спецоперации, проведанной военнослужащими сил специальных операций армии США во взаимодействии со спецслужбами Пакистана, помимо лидера "Аль Каиды" были уничтожены также несколько арабов, являвшихся его личными телохранителями, сообщил ИТАР-ТАСС.

Осама бин Ладена
Осама бин Ладена Фото: AFP/LETA

Бен Ладен проживал в одном из особняков в городе Абботабаде в 100 километрах от пакистанской столицы Исламабада. Его дом находился недалеко от одной из самых известных в Пакистане военных академий. Как стало известно, два американских армейских вертолета в темное время суток нанесли мощный ракетный удар по одному из особняков в городе Абботабаде в 100 км от Исламабада на северо-западе Пакистана, где, по данным американской разведки, жил "террорист номер один".

"Бен Ладен жив"

Пакистанские талибы назвали "фальшивкой" сообщения о том, что в Пакистане был убит глава международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен, сообщает в понедельник телеканал "Джио-ТВ" со ссылкой на представителя талибов.

"Бен Ладен жив", - сказал представитель группировки "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана), заявление которого цитирует СМИ.

Талибы назвали "фальшивкой" сообщения о том, что "террорист номер один" был убит в ходе спецоперации американских военных на пакистанской территории.

Официальной реакции пакистанских властей на эти сообщения пока не последовало.

Американцам угрожает возмездие

Госдепартамент США предупредил сограждан о "повышенной возможности" насилия в отношении американцев "в связи с недавними событиями в борьбе с терроризмом в Пакистане". Речь идет об уничтожении "террориста номер один" Усамы бен Ладена.

В распространенном в воскресенье уведомлении отмечается, что речь идет обо "всем мире". "В связи с неопределенностью и непостоянством нынешней ситуации, гражданам США, находящимся в регионах, где недавние события могут стать причиной антиамериканского насилия, строго рекомендуется ограничить выходы из домов и гостиниц и избегать массовых собраний и демонстраций", - говорится в документе, который будет действовать до 1 августа 2011 года.

Сообщается, что "американские посольства в данных регионах будут работать" в том объеме, в котором позволяет ситуация с обеспечением безопасности. Подчеркивается, что

"все правительственные объекты США по всему миру находятся в состоянии повышенной готовности,

они могут временно закрываться или возможно периодическое прекращение обслуживания посетителей". В таких случаях "американские посольства и консульства предпримут все возможное для оказания чрезвычайной помощи гражданам США".

Американцам, находящимся за рубежом, также рекомендовано "следить за местными новостями и поддерживать контакт с ближайшим посольством или консульством", а также "со своими родными и друзьями", передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх