Грозы под Челябинском убивают людей (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: sxc.hu/wvubush

В Челябинской области от ударов молнии погибли четыре человека, в том числе 10-летний мальчик (он купался в озере, когда налетела сильная гроза). Спаслись женщина с дочкой, они с тяжёлыми ожогами в больнице. Местные власти обещают денежные компенсации семьям погибших, а специалисты напоминают: во время грозы любая вышка, столб, высокое дерево могут стать опасными для жизни.

По-летнему мощная гроза застала компанию отдыхающих возле озера. Здесь так и остались лежать полотенца, пачка сигарет. Двое мужчин, две женщины и 13-летняя девочка поспешили домой. Видимо, пытались поймать машину. Молния ударила в людей, когда те стояли у обочины дороги.

"Данное происшествие произошло в результате удара молнии и попадании в зонт, под которым прятались сразу пятеро человек", - сообщил руководитель следственного отдела Коркино Сергей Кистер.

"Мы вышли из воды и пошли на дорогу. Очнулась – лежу вся в крови",

- вспоминает пострадавшая Татьяна.

Трое погибли сразу, а вот маме с дочкой повезло. Каким-то чудом мощнейший электрический заряд их не убил. Пострадавших доставили в больницу. Женщину - в травматологическое отделение. Её состояние врачи оценивают как средней тяжести. А вот подростка - в реанимацию.

"Были проведены заочные консультации с областными специалистами, которые отвечают за электротравмы, - отметил заместитель главного врача больницы Коркино Роман Ямгуров. - Сегодня планируется осмотр очный. По линии санавиации приглашены врачи из Челябинска, из ожогового центра".

По данным МЧС, гроза, прошедшая в Челябинской области, за раз унесла жизни четверых человек. Погиб ещё десятилетний ребёнок. Его молния настигла в воде. В общей сложности за всё лето в регионе зафиксировано уже пять смертей от ударов молний.

"Первый случай произошёл 6 июня в Коркинском районе, - рассказывает сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области Инна Селькина. - От удара молнии погиб пастух, собака, лошадь и три его коровы".

С научной точки зрения, молния - это гигантский искровой разряд. Сила тока в молнии может варьироваться от 10 до 100 000 ампер. Это чудовищная сила, учитывая, что для человека смертельно опасны уже 0,05 ампера. Тем не менее, даже при прямом попадании люди выживают, что многие относят не иначе как к чуду.

Недавний случай в Китае - как пример фантастического везения с одной стороны, так как человек выжил, а с другой - как опровержение устоявшегося мнения, что молния не бьёт дважды в одно и тоже место. Мужчину молния за какие-то мгновения ударила именно два раза. Тем не менее, он смог сам встать и продолжить путь.

Специалисты объясняют: электрический ток движется по кратчайшему пути - от неба к земле. Поэтому среди первых мер безопасности - ни в коем случае не стоять на возвышенности или возле высоких объектов. Под Коркино, где одновременно погибли трое, рядом с местом - вышка электропередачи. А, может быть, металлический каркас зонтика оказался своеобразным громоотводом, притянувший мощнейший электрический разряд с неба.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх