NASA опубликовало супер-фото Луны, на которых видны следы (33)

Русский TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: nasa.gov

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) опубликовало снимки поверхности Луны, на которых видны следы пребывания на спутнике американских астронавтов, прилетавших туда на "Аполлонах". Эти фотографии должны положить конец теории "лунного заговора", согласно которой высадка американцев на Луну была всего лишь инсценировкой.

Снимки были сделаны камерой с высоким разрешением, установленной на аппарате Lunar Reconnaissance Orbiter. NASA уверяет, что на фотографиях можно рассмотреть места приземления "Аполлонов" (12, 14 и 17-го) и даже разглядеть следы космонавтов, изучавших лунную поверхность, пишет сайт радиостанции BFM.ru.

Рядом с местом посадки "Аполлона-17" хорошо виден след лунохода,

а также те места, куда астронавты ставили исследовательское оборудование для изучения спутника Земли. "Мы можем легко проследить маршрут космонавтов, когда они собирали образцы лунного грунта", - говорит специалист по геологии Луны в космическом центре NASA имени Годдарда Ноа Петро.

От каждого места приземления следы ведут на запад, где астронавты установили комплект научных инструментов для исследования лунной поверхности по программе "Аполлон" (ALSEP). Это оборудование было основной целью каждого полета корабля.

Фото: NASA.gov

"Эти фотографии заставляют нас вспомнить фантастическую историю полетов человека на Луну и вдохновляют продолжить исследование солнечной системы", - говорит глава департамента изучения планет NASA Джим Грин.

"Лунная гонка" между СССР и США началась в 1961 году, когда президент Джон Кеннеди предложил советскому лидеру Никите Хрущеву совместную высадку на земной спутник, однако генсек отказался.

16 июля 1969 года с мыса Канаверал стартовал американский корабль "Аполлон-11" с экипажем из трех человек - Нилом Армстронгом, Майклом Коллинзом и Эдвином E. Олдрином-младшим. 20 июля была совершена посадка на Луну, а 21 июля Нил Армстронг совершил выход на поверхность Луны. По всему миру, за исключением СССР и КНР, велась прямая трансляция, и за этим событием наблюдало порядка 500 миллионов человек.

После шести высадок до 1972 года США свернули программу "Аполлон".

С тех пор каждый год непременно возникают предположения, что высадка американцев на Луну была инсценировкой.

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх