Швейцария в ужасе из-за армейского видео (107)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Слово "дедовщина" пока не вошло в международный обиход, но обозначаемое им социальное явление далеко не российская национальная особенность. В Швейцарии, в оплоте демократии, образце вежливости и общечеловеческой культуры, началось официальное расследование дела об издевательствах старослужащих над новобранцами в армии.

В целом в любой армии, и в российской, и в швейцарской, командование закрывает глаза на, мягко говоря, негуманную муштру новичков. Но унижения, наносящие вред здоровью, неожиданно стали достоянием широкой общественности, благодаря газете Blick, которая обнародовала компрометирующую видеозапись издевательств над молодыми бойцами.

Инцидент произошел 20 сентября на учебном плацу в коммуне Бюр, кантона Юра. Солдаты танковой роты 12/4, элитного боевого подразделения, во время военных сборов

провели над "духами" своеобразный ритуал посвящения.

Командир танкового подразделения, узнав об этом из газетной публикации, сразу же обратился в органы военной юстиции с требованием начать расследование. Виновные в издевательствах над солдатами могут быть осуждены на срок до 10 месяцев строгой тюремной изоляции и уплату штрафов в особо крупных размерах, пишет швейцарская "Наша Газета".

Швейцарская пресса мгновенно взорвалась возмущенными публикациями. Президент швейцарской Партии Зеленых Ули Лойенбергер заявил, что это вопиющие факты глумления над солдатами. Мэр Женевы и председатель Федеральной комиссии по делам детей и молодежи Пьер Модэ назвал произошедшее "шокирующими отголосками средневековья.

Теперь перечислим издевательства "дедов", которые так возмутили швейцарцев и которым могут только позавидовать "духи" в армии России.

1 - "духов" заставляли есть сырые яйца прямо в скорлупе.

Действительно, это может нанести серьезный вред здоровью солдат, ведь сальмонеллез встречается во всех регионах мира, в том числе и в Швейцарии. Вероятно, "деды" решили обезопасить себя от возможных обвинений в причинении серьезного вреда здоровью новобранцев через поражение их желудочно-кишечных трактов и к сырым яйцам добавили жидкое средство профилактики инфекционного заражения...

2 - яйца "духов" заставили запивать... сначала дешевым пивом, а потом и водкой.

Для швейцарцев, знающих вкус хорошего пива еще с VII века, такой ритуал, несомненно, должен быть унизительным - дешевое пойло прямо из жестяных банок под одобряющие крики старослужащих "Браво!". Впрочем, "деды" не долго продолжали эту "вкусовую пытку" и разрешили "духам" смягчить эти отвратительные вкусовые ощущения, запив все... чистым спиртом. (Если уж "пиво без водки - деньги на ветер", то что уж говорить о спирте...) Газета Blick, смакуя подробности, точно описала, что это был 95-процентный спирт.

3 - набравшихся "духов" купали в канавке с дохлой рыбой.

После вкусовых издевательств новичкам пришлось проплыть по канаве с дохлой рыбой, а стоящие по берегам "деды" посыпали их сверху мукой. Затем новобранцы преодолели полосу препятствий, во время которой еще несколько раз прикладывались к "напиткам".

4 - после отжиманий - снова пинта пива, но уже из армейского ботинка

Последний дневной этап ритуала для новобранцев - дружные отжимания на плацу. А пока солдаты выполняют упражнения, "деды" вливают в их армейские ботинки по пинте пива. После утомительных физических упражнений "духи", встав в круг, выпивают душистый напиток из правого ботинка, после чего надевают обувь.

5 - вечером "духи"-официанты в одних трусах подают ужин "дедам"

Заключительный этап ритуала посвящения в солдаты проходит вечером, когда новобранцы в одних трусах сервируют и подают ужин старослужащим. Как рассказал газете анонимный информатор, прошедший ритуал, им "разрешили лишь повязать вокруг талии камуфляжную куртку".

Комментарии (107)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх