75 человек погибли при боестолкновении в Южном Судане

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По меньшей мере 75 человек погибли в Южном Судане в столкновении между мятежниками и представителями правоохранительных органов, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

Республика Южный Судан появилась на политической карте мира 9 июля 2011 года после того, как в январе более 98% участников референдума по самоопределению Южного Судана высказались за его отделение от северной части страны. В новой стране происходят межплеменные столкновения и военные действия между правительственной армией и повстанцами.

"Нападение боевиков произошло между 05.00 и 06.00 часами утра в районе Майом (штат Эль-Вахда)", - цитирует агентство слова министра информации страны Гидеона Гатпана Тоара (Gideon Gatpan Thoar).

Он отметил, что среди погибших было 60 боевиков и 15 мирных жителей, еще 18 жителей были ранены.

Власти нового государства уже не раз объявляли амнистию в отношении действующих в стране вооруженных группировок.

В августе этого года одна из наиболее многочисленных повстанческих группировок Южного Судана во главе с бывшим армейским офицером Питером Гадетом согласилась заключить перемирие с правительством и начать переговоры о вхождении в состав южносуданской армии. В группировку, которая вела военные действия против правительственной армии в штате Эль-Вахда (Единство), где добывают нефть, входили десятки тысяч боевиков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх