День борьбы со СПИДом: яркие отчеты, мрачная реальность

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/usarmyafrica

За последние 10 лет число новых носителей вируса СПИДа снизилось на 15%, а смертность от СПИДа за пять лет сократилась на 22%. Несмотря на эти победные реляции, ситуация с этим заболеванием в Восточной Европе и Азии удручает.

Отчет о глобальных ответных мерах на ВИЧ/СПИД был опубликован рядом учреждений ООН во главе с Всемирной организацией здравоохранения накануне Международного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

С 2001 года заболеваемость ВИЧ снизилась в 33 странах, 22 из которых находятся в Африке к югу от Сахары.

Однако

в Восточной Европе и Центральной Азии заболеваемость после снижения в начале 2000-х годов вновь стала возрастать.

Там сохраняются самые высокие темпы роста заболеваемостью ВИЧ в мире. Число людей с ВИЧ в этом регионе за 10 лет возросло в три раза: с 410 000 человек в 2001 году до 1,5 миллиона в 2010.

Правда, значительно расширился охват детей антиретровирусной терапией. В 2010 году он достиг 65%. В 2009 году ВИЧ-позитивные составляли 1% взрослого население России и 1,1% – Украины. В этих странах проживает в два раза больше людей с ВИЧ, чем во всей Западной и Центральной Европе.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке число новых инфицированных также увеличивается. Причина - очень низкий общий коэффициент доступа к службам профилактики.

Во всех этих регионах растет связанная со СПИДом смертность. С 2001 по 2010 год она увеличилась в 11 раз. Больше всего тревожит вывод авторов доклада о том, что эпидемия пока не достигла своего пика.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх