Умер первый президент Македонии (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Скопье в возрасте 94 лет скончался первый президент Республики Македония Киро Глигоров, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Makfax. Глигоров возглавил Македонию в 1991 году, когда она еще была одной из югославских республик. Он же стал первым президентом независимой Македонии, а в 1994 году победил на всенародных президентских выборах.

Глигоров правил Македонией до 1999 года. В 1995 году на него было совершено покушение. Хотя его водитель был убит, сам Глигоров выжил, но ослеп на один глаз. Глигоров родился в 1917 году в городе Штип, учился в Белграде. Во время существования Югославии занимал различные должности в правительстве страны, в том числе посты министра финансов и зампреда правительства.

Главной заслугой Глигорова считается то, что он сумел сделать так, что Македония не участвовала ни в одной войне после распада Югославии. После выхода на пенсию Глигоров продолжил участвовать в политической и общественной жизни Македонии. Интересно, что сын Глигорова Владимир является основателем сербской Демократической партии, чей лидер Борис Тадич является сейчас президентом Сербии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх