Фраза Destroy America («Уничтожь Америку»), опубликованная в социальной сети Twitter, стала причиной отказа во въезде в США двум британским туристам, которых пять часов допрашивали сотрудники антитеррористического подразделения полиции Соединенных Штатов.
Сообщения, размещенные в микроблоге жителем Британии Леем ван Брайаном были замечены агентами полиции за несколько недель до того, как он отправился в отпуск в США.
По прибытии в международный аэропорт Лос-Анджелеса
он и его подруга были задержаны вооруженными охранниками, после чего в течение пяти часов их допрашивали, затем им надели наручники и поместили в автобус с нелегальными иммигрантами.
Ночь они провели в разных тюремных камерах, а затем отправлены самолетом домой. По мнению британского туриста, обращение с ними было как с настоящими террористами.
Несмотря на то, что Брайан попытался объяснить полиции, что за фразой destroy America на британском сленге в Twitter стояло желание весело погулять и попьянствовать в США.
Также сообщается, что британского
туриста допросили по поводу еще одной его шутки в микроблоге, которая дословно означала, что он собирался во время своей поездки в США заниматься раскопками могилы Мэрилин Монро.
На самом деле, согласно объяснениям Брайана, он просто процитировал фразу из американского комедийного мультсериала «Гриффины».Полицейские даже проверили чемоданы британских туристов, пытаясь найти в них лопаты. Подругу Брайана Эмили заподозрили в том, что она должна была совершать отвлекающие действия в тот момент, когда он сам бы занимался вскрытием могилы.
Предупреждение всем: американские чиновники юмора не понимают и не пытайтесь им что-то доказывать!













