Депутаты предложили поменять название Азербайджана


Lenta.ru

16:14, 1 февраля 2012 г.

Группа азербайджанских депутатов выступила за переименование своей страны, сообщают «Новости-Азербайджан».


По мнению парламентариев, учитывая, что значительная территория на севере Ирана населена азербайджанцами (это историко-географическая область, именуемая Иранским или Южным Азербайджаном), нынешнюю Азербайджанскую Республику следует переименовать в Республику Северный Азербайджан.

Предложение, как сообщало агентство REGNUM, еще в начале января озвучил оппозиционный депутат Гудрат Гасангулиев, призвавший

 «официально объявить, что азербайджанцы — разделенный народ».

Реклама

Он заявил, что следует дать политическую оценку Туркманчайскому и Гюлистанскому договорам (соглашениям XIX века между Россией и Ираном, по которым были помимо прочего разделены территории, населенные азербайджанцами). Гасангулиев также добавил, что

«Азербайджану пришло время объединиться по модели Южной и Северной Кореи».

Теперь это предложение, как сообщается, поддержали в правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). Депутат от партии власти Сиявуш Новрузов сослался на примеры Кореи и Кипра и заявил, что «было бы целесообразным, если бы Азербайджан, как расколотое государство, назывался бы Северным Азербайджаном».

Намеки на «объединение» с территориями, входящими в состав Ирана, были сделаны в Азербайджане на фоне ухудшения отношений между двумя странами. Недавно азербайджанские власти, в частности,

заявили о разоблачении группы террористов, якобы связанных с иранскими спецслужбами.

В Иране, в свою очередь, в адрес Азербайджана высказывались обвинения в исламофобии.



Другие читатели рекомендуют


Здесь обобщены новости TVNET, которые читатели чаще всего публиковали на facebook.com. Авторизируйтесь на facebook.com, чтобы узнать, что интересует Ваших друзей!



 
Rambler's Top100 Rambler's Top100