Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Боевики в суданском регионе Дарфур взяли в заложники 49 миротворцев из ЮНАМИД (совместной миссии Африканского Союза и ООН), а также трех предполагаемых агентов разведки Судана. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя боевиков.

По словам собеседника агентства, миротворцы были взяты в заложники, так как они «незаконно» и в сопровождении «агентов разведки» проникли на территорию, контролируемую повстанцами.

Большая часть миротворцев являются гражданами Сенегала.

Среди захваченных также по одному гражданину Йемена, Ганы и Руанды. Все заложники живы. О каких-либо требованиях со стороны боевиков не сообщается.

В западносуданском регионе Дарфур в основном проживают чернокожие африканцы и арабские племена. С начала 2000-х годов регион является площадкой конфликта между правительством, которое поддерживается неформальными вооружёнными отрядами, состоящими из арабов, и повстанческими группировками местного негроидного населения.

Из-за геноцида негроидного населения в Дарфуре в 2003 году была объявлена гуманитарная катастрофа. Миротворческая операция в регионе началась в 2007 году.

Суданские боевики систематически похищают иностранцев,

в том числе граждан России. С 2009 года в Судане было похищено несколько десятков человек, большинство из которых силовикам и дипломатам удалось быстро освободить.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх