В Южной Европе уже 40% детей имеют избыточный вес (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/malias

Средиземноморская кухня - это, прежде всего, фрукты, овощи, рыба и оливковое масло, то есть содержит все, чтобы сохранить стройную фигуру и хорошее здоровье. Но исследования ученых показывают, что в последние десятилетия в Южной Европе значительно увеличилось число случаев детского ожирения. В Италии около 40% детей от двух до десяти лет, в соответствии с результатами исследований, имеют избыточный вес или даже ожирение. За Италией следуют Греция, Кипр и Испания.

«Исследования за последние десять – двадцать лет показывают, что в Южной Европе произошел рост числа случаев детского ожирения», - сказал руководитель исследования, проводимого в Институте эпидемиологии и профилактики Бременского университета Вольфганг Аренс.

В странах Евросоюза с 2006 года действует программа исследования детских заболеваний, связанных с образом жизни детей. В программе принимают участие 16 225 детей из восьми стран, это самое крупное долговременное исследование ЕС.

«Данные, которые мы собрали, свидетельствуют о том, что средиземноморская система питания распространилась на север», - говорит Аренс. В Швеции дети едят более «средиземноморскую» пищу, чем дети в странах Средиземноморья.

Итальянское правительство признало эту проблему. Министерство здравоохранения выпустило книгу «Капитан КУК», для того чтобы дети стали есть фрукты и овощи.

Министр здравоохранения Ренато Бальдуцци также предложил ввести налог на безалкогольные подслащенные напитки.

«Половина наших детей употребляет слишком много газированных и сладких напитков», - сказал министр. Но его предложение вызвало резкую критику. Адвокаты обвинили правительство в том, что оно снова под предлогом укрепления здоровья хочет залезть в карман граждан.

Итальянские мамы, как правило, очень беспокоятся за своих детей. Некоторые матери оставляют своего ребенка дома в связи с криминальной обстановкой или из-за большого количества машин на дорогах, не выпускают на улицу. И, как и везде в Европе, дети сидят перед компьютером, все больше и больше путешествуют по Сети или смотрят телевизор и, как правило, едят что-нибудь. «Еда перед телевизором приводит к выбору нездоровой пищи», - говорит Аренс.

«Дети охотнее выбирают сладкую шоколадку или что-то подобное, а не яблоко», - сказала Паола, сейчас уже бабушка. И родители не могут отказать им. В Швеции в отношении таких вещей действуют правила более строгие.

Достаточно продолжительный сон помогает предотвратить ожирение.

«Существует четкая взаимосвязь между продолжительностью сна и ожирением»

, - говорит Аренс.

Учащиеся начальной школы, которые спят менее девяти часов в сутки, в два раза больше склонны к избыточному весу, чем дети, спящие одиннадцать часов, обнаружили ученые. Исследование показало, что итальянские дети спят меньше всех, а шведские дети спят дольше всех.

И еще, в Италии есть несколько национальных блюд, которые не относятся к здоровому средиземноморскому питанию, но дети очень любят их - это пицца, паста и мороженое.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх