Протесты против США охватили весь арабский мир (21)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Не менее пяти человек погибли в пятницу в ходе протестов по всему арабскому миру из-за скандального антиисламского фильма «Невиновность мусульман».

В Тунисе во время штурма разъярённой толпой посольства США погибли три человека. Там же сожжена американская частная школа, в которой не было учащихся.

Ранее сообщалось, что толпа жителей столицы Туниса попыталась прорваться на территорию посольства США, однако полиция не дала им этого сделать.

Посольство США в Хартуме также подверглось нападению, один человек был убит. Столкновения происходили также в Египте и Йемене, во время волнений в Ливане также был убит один человек.

«Марш миллионов» по-египетски

В пятницу в Каире полиции пришлось прибегнуть к слезоточивому газу, чтобы оттеснить около 500 тысяч человек от посольства США.

Президент Египта Мохаммед Мурси выступил по национальному телевидению, призвав народ сохранять спокойствие и прекратить нападения на посольства иностранных государств.

Ранее ряд религиозных групп призывал египтян провести в пятницу мирный «марш миллионов», однако позднее некоторые отказались от подобных призывов, предвидя, во что может перерасти многотысячная акция.

Лидеры радикального движения «Братья-мусульмане» заявляют, что тоже призывали лишь к символической мирной акции протеста на площади Тахрир, давая понять, что к агрессивным действиям населения они отношения не имеют.

Корреспондент Би-би-си в Египте Джон Лейн передает, что это, похоже, первый признак взаимодействия властей и радикальных исламистов в попытке предотвратить эскалацию насилия.

В Триполи на севере Ливана протестующие подожгли ресторан сети американского фаст-фуда KFC. Начались столкновения с представителями правопорядка.

Столкновения в пятницу также происходят и в столице Йемена Сане.

Глобальный масштаб

В среду в Ливии в результате аналогичных беспорядков погиб посол США Кристофер Стивенс.

В ходе нападения в Бенгази вооруженные люди ворвались на территорию консульства США, открыли стрельбу и забросали здание гранатами.

Охрана открыла огонь по нападавшим, но перевес сил был на стороне протестующих.

Согласно представителям властей Ливии, посол США скончался от удушья.

Президент США Барак Обама назвал штурм консульства в Бенгази «возмутительным» и заявил, что он приказал усилить меры безопасности в дипломатических представительствах США во всем мире.

Поводом для такой волны протестов глобального масштаба стал снятый с помощью американских продюсеров фильм, который, по утверждению протестующих, наносит оскорбление пророку Мухаммеду.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх