В Лондоне голый мужчина устроил представление на памятнике (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

В Лондоне на три часа перекрывали центральную улицу Уайтхолл, где расположены правительственные здания. Как передает ИТАР-ТАСС, неизвестный забрался на стоящую там конную статую. В конечном итоге «шутник» внял уговорам стражей порядка и спустился на землю, после чего был задержан полицией.

Нарушитель порядка забрался на памятник принцу Георгу, герцогу Кембриджскому. По словам очевидцев, виновник инцидента - мужчина в возрасте от 30 до 40 лет с небольшой бородой - был одет, когда вскарабкался на памятник. Однако, оказавшись на пьедестале, он полностью разделся и лишь потом поднялся на плечи статуи.

На место происшествия прибыли машины полиции и скорой помощи. Часть улицы вокруг статуи была оцеплена полицией, в том числе конной. Вокруг места оцепления собрались сотни зевак.

Первоначально журналисты предположили, что эта выходка была акцией протеста. Однако позднее по поведению человека стало ясно, что он, скорее всего, душевнобольной.

Возмутитель спокойствия вел себя эксцентрично: он то садился на плечи статуи, то забирался на голову бронзового изваяния, в таком положении вставал на корточки и поднимался во весь рост, балансируя, чтобы не упасть с большой высоты.

Размахивая руками, хулиган вел беседу со стражами порядка, которые пытались убедить его спуститься.

Обнаженный провел на бронзовой статуе около трех часов. Продержаться так долго ему помогла хорошая погода - температура в Лондоне сейчас около 10 градусов, осадков нет.

Как заявили представители Скотленд-ярда, мужчина был арестован на основании британского Закона о душевном здоровье. Он позволяет задерживать неадекватно ведущих себя людей, которые представляют угрозу для жизни и здоровья окружающих и самих себя.

Улица Уайтхолл ведет от Трафальгарской площади к Площади парламента, где расположен дворец, в котором заседают Палата общин и Палата лордов. В кварталах вокруг Уайтхолла расположены здания британских министерств, так что само название этой улицы считается синонимом британского правительства.

К Уайтхоллу примыкает небольшая улица Даунинг-стрит, где расположена резиденции премьер-министра Великобритании и здание его канцелярии. Двор личной резиденции премьера выходит на Уайтхолл. Доступ к нему перекрыт высокой решеткой и круглосуточно охраняется полицейскими, вооруженными автоматами.

Справка: Принц Георг, герцог Кембриджский (1819-1904) приходится прапрадедушкой королеве Великобритании Елизавете II. Он был видным военачальником, командовал дивизией во время Крымской войны, его войска участвовали в сражении при реке Альма, в Балаклавском и Инкерманском сражениях, в осаде Севастополя.

Памятник ему стоит на Уайтхолле недалеко от Трафальгарской площади, на которой расположены колонна с памятником адмиралу Нельсону и Национальная галерея.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх