Эстония: Россия должна отречься от заявления оккупировать Балтию (29)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Предложение оккупировать Прибалтику – явная провокация, четкую позицию в отношении которой должны занять Министерства иностранных дел и Эстонии, и России - считает председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Мысль оккупировать Прибалтику высказал вчера в своем блоге российский политолог, заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров, по словам которого, на этот шаг можно пойти в том случае, если США решат атаковать Сирию против воли России, передает Postimees.

«Это явная провокация, – сказал Михкельсон. –

Это вовсе не невинные слова, а весьма нахальное провокационное заявление человека, который является ведущим научным сотрудником института, поддерживаемого российским государством,

и хорошо знает, к чему могут привести подобные заявления».

По словам Михкельсона, Александров – бывший российский дипломат, сейчас он заведует отделом Прибалтики. В числе прочего, суть его работы – направлять внешнеполитическую элиту России при принятии решений.

Михкельсон не пожелал спекулировать на тему того, чем обусловлено данное заявление. «Я не хотел бы спекулировать о том, какой был умысел. Сумасшедшие идеи и заявления были на протяжении 22 лет».

По мнению Михкельсона, в сложившейся ситуации МИДам обеих стран пора выразить свою позицию. «Поскольку это представитель мозгового центра российского государства, а также с учетом уязвимой международной ситуации российский МИД должен очень четко отречься от подобного мышления».

При этом

маловероятно, что российский МИД разделит точку зрения Александрова.

«Два дня назад министр иностранных дел России Лавров сказал на своей пресс-конференции, что Россия не прибегнет к военной силе, если западные государства нанесут удар по Сирии».

Михкельсон предложил, что эстонский МИД посредством соответствующих действий должен четко дать своим российским коллегам понять, что

такие провокационные заявления не ведут к росту доверия в двухсторонних отношениях.

Какой метод для этого выбрать, должно решить Министерство иностранных дел.

«К сожалению, такие безумные идеи высказываются не впервые. Поскольку в 1996 году я сам был репортером в Postimees, я брал интервью у одного офицера военной разведки России, который сказал, что если Эстония и другие страны Балтии вступят в НАТО, Россия должна ввести в Прибалтику свои войска. К сожалению, во всем этом образе мыслей продолжает жить империальная настроенность 20-го или даже 19-го века», – прокомментировал Михкельсон.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх