Ученый: США организуют антироссийский балтийский альянс (41)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Канцелярия президента

Президент США Барак Обама 30 августа встретился со своими коллегами из стран Балтии. По итогам переговоров было принято совместное коммюнике. В данном документе отражена поддержка Соединенными Штатами основных направлений внешнеполитической деятельности балтийских республик и признана успешность их постсоветского внутреннего развития. По мнению доктора исторических наук Александра Сытина, в коммюнике содержатся и все пожелания глав балтийских республик, а сама встреча проведена в условиях напряженной международной ситуации неслучайно.

По мнению Сытина, совершенно очевидно, что Обама заходит с фланга. Он считает, что появление противоречий между США и рядом европейских стран по поводу сирийских событий и последнее обострение отношений между Штатами и Россией, в том числе из-за готовящейся ассоциации ЕС и Украины и из-за ситуации со Сноуденом, толкнуло Вашингтон активизироваться неподалеку от российских границ, в прибалтийском регионе. Отсюда, безусловно, встреча с президентами Латвии, Литвы и Эстонии и подписание совместного заявления в США.

Доктор исторических наук утверждает, что коммюнике, принятое по итогам встречи в Вашингтоне, дало балтийским странам все, что они хотели, начиная от гарантий безопасности и заканчивая поддержкой Третьего энергопакета.

«Но самое главное - они получили признание, во-первых, пройденного пути (там об этом напрямую говорится), а, во-вторых, той роли, которую они играют в рамках «Восточного партнерства» и соответственно борьбы за демократию, права человека, развитие гражданского общества в странах постсоветского пространства.

Так что, с этой точки зрения, они получили все, что хотели. И, насколько я видел, были уже даны восторженные отзывы Далей Грибаускайте и Андрисом Берзиньшем по итогам встречи, что подтверждает эту точку зрения», - говорит Сытин.

Немаловажно, по мнению Сытина и договоренность, что на качественно новый уровень страны Балтии выводят переговоры по Соглашению ЕС и США по трансатлантической торговле и инвестиционному партнерству (T-TIP): на сегодняшний день представляется, что странам Балтии дали какие-то обещания, преференции в рамках реализации этой программы.

«Главное то, что США организуют достаточно широкий подход со стороны балтийского региона, в том числе и в связи с намечающейся встречей с главами скандинавских государств во время визита в Стокгольм. Там тоже планируется обсуждение практически всех вопросов, которые на сегодняшний день представляют собой пункты противоречий между США и Россией. Там и права человека, и ЕвроПРО, и отношение к ядерной программе Ирана, и переговоры об ограничении стратегических вооружений, и, естественно, ситуация в Сирии.

Словом, с моей точки зрения США организуют своеобразный субрегиональный балтийский альянс. Конечно, под эгидой повышения субрегиональной безопасности и т.д. Но понятно, что в значительной степени создание такого геополитического субъекта на Балтийском море направлено против России», - утверждает Сытини закобчает: «Мне представляется, что страны Балтии в связи с обострением международной ситуации в целом и ухудшением российско-американских отношений

в определенном смысле дождались своего «звездного часа»

так же, как они дождались его во время агрессии США в Ираке.

Они выступают стратегическими партнерами и проводниками американской политики как в регионе, так и в общем-то с некоторыми оговорками в целом в Европе. В связи с этим особенно Литва в качестве председателя ЕС постарается извлечь для себя максимум пользы и повышения своего международного авторитета».

Комментарии (41)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх