Комиссия Литвы запретила ПБК показывать российские передачи (8)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Литовская Комиссия по радио и телевидению решила остановить показ программ Первого Балтийского канала, которые готовятся в России.

«Такое решение было принято после лживой пропагандистской передачи о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни», - сказал BNS председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас (Edmundas Vaitiekunas).

«Решение заключается в том, чтобы не останавливать трансляцию всего канала, а остановить показ лишь тех программ, которые готовятся третьими странами - не странами Евросоюза. Если говорить конкретно об этом канале, то нельзя транслировать в Литве те передачи, которые были подготовлены в России. В данном случае речь идет о «Первом Балтийском канале», ведь такие программы составляют почти 70% программ этого канала», - сказал он.

Было принято решение обязать остановить трансляцию таких программ в Литве на три месяца,

говорится в сообщении комиссии.

Также было принято решение обратиться в Латвийскую национальную службу электронных СМИ с просьбой временно остановить действие лицензии Первого Балтийского канала пока не будет обеспечено, чтобы информация, распространяемая каналом в Литве, соответствовала действующим правовым актам.

«Решение комиссии, по закону еще должен санкционировать Вильнюсский окружной суд, однако комиссия призывает ретрансляторов не ждать вступления решения в силу, а последовать примеру ЗАО Cgates и незамедлительно прекратить трансляцию части программной сетки ПБК в Литве», - говорится в сообщении.

В понедельник один из операторов кабельного телевидения в Литве Cgates прекратил ретрансляцию ПБК.

В понедельник Литовская комиссия по радио и телевидению начала расследование в связи с трансляцией российской передачи «Человек и закон». Во вторник эта комиссия заявила, что обратилась к ПБК с требованием опровергнуть «лживые факты» о январских событиях 1991 года в Вильнюсе и извиниться перед гражданами Литвы.

Позже в холдинге заявили, что не успели ознакомиться с телепередачей, подготовленной в России.

Ранее сообщалось, что в этой передаче было интервью со штурмовавшими Вильнюсскую телебашню командиром группы «Альфа» Михаилом Головатовым и другими собеседниками, которые отрицали то, что атака военных имела место.

13 января 1991 года при попытке советской армии и спецподразделений занять телебашню в Вильнюсе и здание Литовского радио и ТВ погибли 14 человек, более 1000 безоружных людей пострадали.

М.Головатов - бывший офицер КГБ, один из фигурантов дела о событиях 1991 года, которое расследуется властями Литвы. В 2011 году назад он был задержан властями Австрии по выданному Генпрокуратурой Литвы европейскому ордеру на его арест. Однако позже стало известно, что он вернулся в Москву в связи с отсутствием претензий к нему у австрийской полиции.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх