В Южном Судане найдено массовое захоронение жертв этнический резни

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Южном Судане не прекращается вооруженное противостояние между сторонниками бывшего вице-президента Риека Машара Тени и правительственными войсками, причем оно носит этнический характер - в штате Юнити было обнаружено массовое захоронение представителей народности динка. Госсекретарь США Джон Керри призвал жителей Южного Судана остановить насилие, а главу мятежников Машара сесть за стол переговоров.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на данные ООН, около 75 тел были найдены лежащими в одной общей могиле. Кроме того, еще два других массовых захоронений жертв межэтнической резни были обнаружены в Джубе. Таким образом, конфликт в Южном Судане подпитывается еще и межэтнической рознью.

Верховный комиссар по правам человека в ООН Нави Пиллэй призвала враждующие стороны защитить гражданское население и предупредила, что политические и военные руководители могут быть привлечены к ответственности за свои преступления. «Массовые казни без суда и следствия, уничтожение людей на основе их этнической принадлежности, произвольные задержания - все это происходило в последние дни», - заявила Пиллэй.

Вооруженные конфликты вспыхнули по все стране после неудавшегося государственного переворота.

По данным представителей ООН, десятки тысяч жителей страны спасаются бегством и укрываются на базах ООН. Более 80 тысяч жителей покинули свои дома и отправились искать безопасные для жизни места, сообщает Al Quds Al Arabi. Базы ООН в Южном Судане приняли около 45 тысяч беженцев. Многие жители городов бежали в сельскую местность.

Вооруженными столкновениями, сопровождающимися убийствами мирного населения по этническому признаку, охвачены 5 из 10 штатов страны. Точное число жертв насилия пока установить невозможно, по всей вероятности, погибших более 500 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх