Посол Швейцарии поведал о шансах Ходорковского остаться в этой стране (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, выразивший желание жить в Швейцарии, получит соответствующее разрешение местных властей, считает посол Швейцарии в Москве Пьер Хельг. Об этом он заявил журналистам во вторник.

«Конечно, это будет решение компетентных органов, но лично я уверен, что ему будет разрешено жить в Швейцарии, как он того хочет», - сказал дипломат «Интерфаксу».

Он также напомнил, что семья экс-главы ЮКОСа уже находится в Швейцарии. По словам Хельга, сейчас идет процедура по просьбе Ходорковского относительно разрешения на постоянное проживание.

По словам посла, в Швейцарии проживают 11 тысяч россиян.

О том, что бывший самый известный российский узник намерен стать одним из них, ранее сообщил сотрудник компании, представляющей интересы бывшего предпринимателя. Представители Ходорковского также подтвердили эту информацию. При этом, где именно в Швейцарии намерен поселиться Ходорковский, они не уточнили.

Ходорковский более 10 лет провел в заключении в России.

В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о его помиловании, после чего олигарх вышел на свободу и почти сразу же вылетел в Германию. 30 декабря Швейцария, где проживают его жена и младшие дети, выдала Ходорковскому трехмесячную шенгенскую визу.

В эти дни бывший главный политзаключенный России находится на Украине, где в воскресенье он выступил на Майдане Незалежности, а в понедельник прочитал лекцию в Киевском политехническом институте.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх