Боевая машина десанта открыла огонь по местным жителям в Краматорске

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: vk.com/antimaydan

На востоке Украины продолжаются вооруженные беспорядки. В городе Краматорске Донецкой области Украины, по данным ополченцев, боевая машина десанта украинской армии открыла огонь по противникам новых киевских властей. По имеющимся сведениям, ранения получили три человека.

Напомним, люди, называющие себя народным ополчением, захватили административные здания в ряде городов Юго-Востока Украины - Славянск, Горловка, Краматорск.

Как сообщает корреспондент телеканала «Россия 24» с места событий, стреляли даже не по ополченцам, а по безоружным местным жителям, которые на автомобиле попытались разорвать направлявшуюся на аэродром колонну из нескольких БМД.

Вклинившись в колонну, они преградили дорогу замыкающей машине. В этот момент украинские военные и открыли огонь. Один человек получил ранение в плечо, двое были ранены в ноги.

Боевая машина прорвалась в сторону аэродрома, который со вторника, 15 апреля, находится под контролем украинских военных.

23.22 Ранены 7 человек. Один в тяжелом состоянии.

23.20 По непроверенной информации, неизвестные проникли в часть, внутри была стрельба, она длилась минут 10. В часть вновь прибывают «скорые».

23.00 Над телевышкой летает военный самолет.

22.33 От выстрелов пострадали две квартиры, расположенные в доме возле части на ул. Нахимова, 174. Разбиты окна, двери, газовая колонка. Люди в панике выбегают из дома, опасаются взрыва газа.

22:20 В Мариуполе неизвестные штурмуют воинскую часть. Есть раненые.

21:47 Представитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук сообщил, что на военном аэродроме в Краматорске ожидается штурм боевиков. «Аэродром в Краматорске заблокирован 50-60 сепаратистами. Они сломали забор, но пока попыток проникнуть на аэродром не делали. Солдаты ВС Украины заняли позиции. Существует вероятность, что с наступлением темноты экстремисты попытаются осуществить захват», - сообщил Тымчук.

21:36 Сообщается, что здание донецкого горсовета приняли «под охрану» представители организации Оплот, вооруженные автоматами.

Мэр Донецка Александр Луькянченко, заверил, что договорился о порядке. По его словам, горисполком работает в нормальном режиме.

21:29 В СМИ сообщают, что в Краматорск прибыли «вежливые люди» для штурма украинских десантников, заблокированых пророссийскими активистами.

20:17 Вблизи Краматорска 1,5 тысячи пророссийских активистов заблокировали 500украинских военнослужащих, сообщил представитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук. Он также отметил, что активисты не скрывают, что ждут команду на открытие огня.

19:48 Тимошенко призвала немедленно вводить Чрезвычайное положение в конфликтных регионах Украины.

19:36 Около Куйбышевского РОВД в Донецке сосредоточены до 30 вооруженных людейв камуфляже.

18:30 На въезде в Шахтерск Донецкой области.

Фото: AP/Scanpix

18:25 Ополчением взята Константиновка Донецкой области, пишут соцсети.

Фото: AP/Scanpix

18:20 В плену в Славянске находятся около 50 украинских военных, которых захватили российские спецназовцы с техникой в Краматорске и привезли под российским флагом, сообщает Украинская правда.

17:30 В Краматорске колонна украинской техники из четырех боевых машин десанта вырвалась из блокады ополченцев, после чего произошла перестрелка, передает Громадське ТВ.

17:15 Генеральная прокуратура заявила, что Вооруженные Силы Украины, которые охраняют государство в соответствии с законодательством могут использовать оружие при выполнении поставленных задач. «Оружие может использоваться для защиты жизни и здоровья военнослужащих, отражения нападения на охраняемые объекты, а также в ходе проведения антитеррористической операции», - отмечается в сообщении.

17:05 Партия регионов поддерживает инициативу о проведение в Донецкой областиреферендума, который планируется провести 11 мая.

16:55 Люди останавливают военную технику под Краматорском.

16:50 Первые отряды «Движения Сопротивления» Юлии Тимошенко создадут в Харьковской и Запорожской областях.

16:40 Донецкие ополченцы заявили, что украинские военнослужащие, присланные в регион, отказались стрелять в население. Речь идет об экипажах шести машин БМД (боевая машина десанта).

Фото: vk.com/soutukraine

16:30 Мэр Славянска Неля Штепа заявляет, что в городе присутствуют военные Российской Федерации.

16:20 В соцсетях пишут о захвате Новоазовска Донецкой области.

Фото: AP/Scanpix

16:15 В соцсетях пишут, что на сторону ополченцев в Славянске перешли около шестидесяти военнослужащих.

16:10 Министерство обороны Украины заявляет о захвате донецкими ополченцами шести единиц бронетехники. «В город вошли шесть единиц бронетехники Вооруженных сил Украины (БМД), которые действовали по плану антитеррористической операции. В центре города движение колонны заблокировали местные жители, среди которых были замечены представители российских диверсионно-террористических групп», - говорится в сообщении.

15:45 Вооруженное нападение на сотрудников спецподразделения Альфа в Славянске Донецкой области совершила российская разведывательно-диверсионная группа под командованием офицера спецназа Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игоря Стрелкова, сообщил один из руководителей департамента контрразведки Виталий Найда.

Последние новости о событиях на Украине

15:20 Ситуация в Донецкой области очень сложная: часть сотрудников милиции перешла на сторону ополченцев, сообщил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема.

Фото: AP/Scanpix

15:10 В Донецке создается Центральная избирательная комиссия, которая займется организацией и проведением референдума, который планируется провести 11 мая.

15:00 Верховная Рада не поддержала проект постановления «О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации».

14:45 Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил об аресте более двадцати офицеров ГРУ РФ.

14:30 В МВД опровергают информацию о том, что милиционеры Красного Луча Луганской области сдали ополченцам двух украинских военных.

14:25 В Донецкой области с целью надлежащего обеспечения прав и свобод создаются батальоны патрульной службы милиции особого назначения Донецк -1, Донецк- 2 и Артемовск, сообщает пресс-служба МВД.

Фото: AP/Scanpix

14:05 Создание Одесской республики - это дезинформация или провокация. Об этом сообщил один из лидеров одесского Антимайдана – брат арестованного Антона Давидченко Артем.

14:00 В Донецке отделение организации «Оплот» заявляет о том, что Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заверил активистов организации в том, что будет содействовать проведению референдума о самоопределении области.

13:50 В Донецкой области возобновили движение поездов на участке Краматорск–Дружковка.

13:45 Верховная Рада поддержала действия силовиков по стабилизации ситуации на Юго-Востоке, приняв соответствующее постановление.

13:40 Мэр Славянска Неля Штепа заявляет, что ей звонили из администрации Президента и из СБУ и сообщили, что уголовного производства против нее не существует.

13:40 Исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль уехал в Краматорск выяснять ситуацию с БТРами, которые заехали в город.

13:35 Как пишут местные СМИ, в захваченном Донецком городском совете началось заседание исполнительного комитета, которое открыл мэр Александр Лукьянченко. По его словам из 16 членов исполкома присутствует 11. Представители «Оплота» заседанию не препятствуют.

13:35 Донецкий дрифт: ополченцы сделали «восьмерку» на БМД.



13:30

В соцсетях пишут, что в Донецк вошли танки.


Video streaming by Ustream



13:20

В соцсетях пишут, что местные жители остановили несколько бронемашин в Краматорске. Никакой конфронтации нет.

Фото: vk.com/soutukraine

13:15 Украинские военные использовали российские флаги, чтобы попасть в Краматорск, заявил и.о. министра обороны Михаила Коваля.

«Это наши вооруженные подразделения использовали партизанский метод проникновения в те части, которые на сегодняшний день контролировались военными подразделениями РФ и теми сепаратистами, которые ими финансируются. Я думаю, что это мероприятие будет известно в течение часа-трех, и вы поймете, что это фактически прорыв, который был таким способом обеспечен нашими подразделениями. Это официальная информация, которую предоставил министр обороны», - сказал он.

13:10 В Славянске люди, захватившие здание местного исполкома, срывают с его фасада украинский герб.



13:00

Как передает УНИАН, Над Донецким горсоветом кружит военный истребитель.

12:50 Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что ситуация на Юго-Востоке Украины разворачиваются по «крымскому сценарию».

Фото: vk.com/soutukraine

12:45 Одесский Антимайдан заявил о создании Одесской народной республики и призвал жителей города блокировать движение транспорта в городе.

12:40 В Министерстве обороны Украины опровергают информацию, что в Краматорске передвигается российская бронетехника, а также что украинские БТРы захвачены ополченцами.

Как отметил и. о. начальника управления печати и информации Богдан Сеник, фото и видео, якобы подтверждающие эти факты, являются фейком. Он добавил, что на фотографиях затерты номера на технике, а видео снято совсем в другом месте.

Фото: vk.com/antimaydan

12:30 Военная техника под флагами РФ м Краматорска прибыла в Славянск.



12:25

Организация Оплот заявила, что намерена и дальше идти по пути мирного занятия зданий горсоветов в Донецкой области, сообщил председатель структурного подразделения харьковского Оплота Александр Захарченко.



12:20

Вооруженные протестующие перекрыли железнодорожное сообщение участке Краматорск-Дружковка, сообщает пресс-служба ДЖД.

12:10 Как пишут в соцсетях, митингующие в Краматорске опровергли информацию о погибших во время нападения на военный аэродром - ранения получили четыре человека.

12:05 В интернете появились видео якобы перехода украинских частей (предположительно это подразделения 25 бригады ВДВ) на сторону ополчения.



12:00

Местные жители заблокировали движение бронетехники ВСУ в Артемовском районе Донецкой области, сообщили УНН в Медиацентре минобороны Донецкой области.



11:55

Правый сектор отправил на восток Украины два своих подразделения, работающих в подчинении государственных спецподразделений силовиков. Об этом УНН сообщил руководитель информационной службы движения Борислав Береза.



11:45

В среду утром после встречи мэра Донецка Александра Лукьянченко с представителем миссии ОБСЕ, в здание горсовета вошли вооруженные люди.



Источник Корреспондент.net сообщил, что сейчас в горсовете находятся около пятидесяти человек с автоматами, битами и винтовками. Среди них было замечено несколько снайперских.



11:40

Служба безопасности Украины заявляет, что диверсионными группами, действующими в восточных регионах Украины, руководят российские спецслужбы, которые отдают команды открывать огонь на поражение.



11:20

И.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов уволил Степана Полторака с должности начальника главного управления - командующего внутренних войск Министерства внутренних дел Украины. Ранее, 15 апреля, Верховная Рада с третьей попытки назначила его на должность командующего Национальной гвардии.



11:10

В Краматорск вошло до десяти единиц бронетехники с российским флагом. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Артем Шевченко.



11:00

СБУ опубликовала запись переговоров между руководителем диверсионной группы ГРУ ГШ ВС РФ в Славянске («Стрелок») и одним из диверсантов («Прапор»). Телефонный разговор состоялся 14 апреля, утверждают в СБУ. Обсуждали блокирование и захвата украинской воинской части.



10:55

Около десяти вооруженных человек вошли в здание Донецкого городского совета. Они вооружены автоматами и винтовками. Сейчас подходят еще люди, на рукавах одежды которых белые повязки с красными буквами «Оплот». Они стоят также по углам здания, сообщает сайт 62.ua.



10:50

Местные СМИ пишут, что в Луганскую область едут батальоны Национальной гвардии, сформированные из Самообороны Майдана.



10:45

Временным президентом Федерации Юго-Востока Украины и командующим Национальной Армии Юго-Востока Украины избран Анатолий Михайлович Визир (Луганск), генерал-полковник юстиции, судья первого квалификационного класса, доктор юридических наук, глава Апелляционного суда Луганской области.



10:30

Бойцы ополчения захватили шесть БТР, которые вошли в Краматорск для проведения антитеррористической операции, пишут местные СМИ.



10:10

На улицах Краматорска в среду утром появилась военная техника с украинскими флагами, пишут местные СМИ.

10:05 В Мелитополе 14 апреля сотрудники контрразведки СБУ задержали гражданина Украины «К», который направлялся в Луганск для выполнения диверсионного задания русской военной разведки.

10:00 В соцсетях пишут, что основные силы Национальной гвардии собраны под Изюмом Харьковской области (около 50 километров от Славянска). Тут насчитали две тысячи десантников, около тридцати БМП, БТР и БРДМ, около двух десятков танков, ствольная и реактивная артиллерия. Есть вертолеты и штурмовая авиация.

9:55 Руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов заверил, что спецоперация на Востоке направлена лишь на сдерживание агрессии, а не на убийство людей.

9:50 МВД обнародовало видео с подробностями антитеррористической операции, проводимой вчера в Краматорске.



9:45

Для предотвращения проникновения сепаратистских групп на территорию Сум, активисты Народной самообороны и Правого сектора строят блокпосты на окраинах города.



9:40

Ополчение заблокировало военный аэродром Краматорска.



9:30

В Министерстве обороны Украины сообщают о похищении двух украинских военнослужащих в Красном Луче, Луганской области.



9:15

Сотрудники СБУ задержали одного из организаторов массовых беспорядков в Луганске 6-10 апреля.



9:05

Жителям города Славянск главное управление МВД Донецкой области рекомендует не посещать на Пасху Святогорскую Лавру из-за напряженной ситуации в стране. Об этом сообщает пресс-служба областного управления МВД.



9:00

Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что в Славянске и Краматорске действует 45-й гвардейский полк воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх