Обама назвал переговоры по Украине «проблеском надежды»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Четырехсторонняя встреча в Женеве показала, что возможности для дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины по-прежнему существуют. Об этом заявил на пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама, комментируя по просьбе журналистов результаты переговоров между руководителями внешнеполитических ведомств России, Украины, Соединенных Штатов и Евросоюза.

«Существует возможность, что дипломатия может привести к деэскалации ситуации» вокруг Украины, сказал американский лидер. Он назвал многообещающим совместное заявление, принятое участниками женевской встречи, но подчеркнул, что необходимо посмотреть, как эти договоренности будут претворяться в жизнь.

По словам Обамы, США не рассматривают военный вариант урегулирования кризиса на Украине.

«Военный вариант не рассматривается,

- сказал он. - У этой ситуации нет ясного военного решения».

Обама перечислил ряд условий, необходимых, на его взгляд, для урегулирования кризиса, и подчеркнул, что выполнение этих условий - дело самих украинцев, передает ИТАР-ТАСС. «Что нам нужно сделать, - это создать условия для разоружения нерегулярных формирований, освобождения захваченных ими зданий и проведения национального диалога между самими украинцами».

В этом же контексте президент упомянул о необходимости «проведения реформ, отвечающих интересам различных групп на Украине, проведения (президентских) выборов и наведения порядка в экономике» Украины. «Именно это поможет решить проблему», - добавил он.

Обама также сообщил, что, насколько ему известно, назначенный Верховной Радой иполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на встрече в Женеве подробно рассказал о намеченных новыми властями реформах, которые должны обеспечить полное соблюдение прав жителей юго-восточных регионов, в том числе русскоязычной части населения Украины.

Президент США подчеркнул, что «Россия подписалась под заявлением», согласованным на переговорах с Украиной, США и ЕС. «Теперь вопрос заключается в том, использует ли она свое влияние» для того, чтобы на Украине можно было восстановить порядок, провести выборы, осуществить реформы и стабилизировать положение в экономике, сказал Обама.

«Надеюсь, что в следующие несколько дней мы увидим шаги», намеченные в женевском заявлении, заявил глава американской администрации. «Если будет улучшение (ситуации вокруг Украины), то это хорошо», добавил он.

В то же время Обама отметил, что США будут готовы ввести новые санкции против России,

если сочтут ее дальнейшие действия деструктивными

и направленными на дестабилизацию ситуации. «Если мы не увидим реального улучшения ситуации на месте», то Москва столкнется с «дополнительными последствиями», заявил президент США.

«Мы уже оказали воздействие на их экономику, - утверждал хозяин Белого дома. - Это хорошо задокументировано».

И тут же предупредил, что «может стать гораздо хуже».

При этом американский лидер настаивал, что США не ставят целью причинить вред простым россиянам. По его словам, в Вашингтоне предпочитают, чтобы российское руководство воспользовалось той возможностью, которая появилась в результате женевской встречи.

Обама сообщил, что его администрация намерена и дальше тесно координировать подход к этой проблеме со своими европейскими союзниками. По его словам, в четверг, 17 апреля, он обсуждал ситуацию вокруг Украины по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и чуть позже побеседовал с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

В целом итоги четырехсторонних переговоров Обама охарактеризовал как «проблеск надежды».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх