Украина испугалась крепких российских мужчин

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Погранслужба Украины поспешила успокоить граждан России, которых возмутили сообщения о запрете въезда в страну мужчин в возрасте о 16 до 60 лет. На официальном сайте ведомства опубликовано заявление, в котором говорится лишь об «усилении пограничного контроля отдельных категорий лиц»: «Решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют в Украину в одиночку или в составе небольших групп».

В соответствии с украинскими законами, «контроль второй линии» предполагает «выявление наличия законных оснований для пересечения границы». При этом в законе «О пограничном контроле» сказано лишь, что во время такой проверки пограничники будут выяснять, откуда и куда едет иностранец, а также достаточно ли у него денег для пребывания в стране.

Особо отмечается, что «в случае необходимости» будет проведена проверка подтверждающих документов и собеседование, для которого пассажира могут увести в отдельное помещение контрольно-пропускного пункта.

К таким мерам, по словам пресс-службы ведомства, пограничники вынуждены прибегать из-за того, что «в последние дни значительно увеличилось количество лиц, которые следуют в восточные области Украины

для дальнейшей дестабилизации общественно - политической обстановки

в этих регионах». В погранслужбе подчеркнули, что ограничения носят временный характер, и необходимы только для того, чтобы не допустить «попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц».

В то же время СМИ утверждают, что

пограничный контроль на самом деле окажется намного более жестким.

К примеру, судя по постановлению, принятому одесской погранслужбой и опубликованному изданием «Левый берег», россиян (мужчин в возрасте 16 - 60 лет) предписано пускать после контроля второй линии по решению начальника погранотряда при предоставлении документов, подтверждающих наличие родственников на Украине, их тяжелую болезнь или смерть, официальных приглашений. Семьям с детьми при этом никакие подтверждающие документы при пересечении границы не нужны.

Гораздо более жесткие ограничения при въезде в страну ждут граждан Украины, зарегистрированных на территории Крыма. Они смогут попасть в страну лишь в случае документально подтвержденной смерти или болезни близких родственников, наличия туристических ваучеров или авиабилетов. При этом не ясно, являются ли ограничения временными: в постановлении сказано, что пропуск россиян «приостанавливается», а крымчане «на въезд в страну не пропускаются». Женщин, зарегистрированных в Крыму, также ждут «фильтрационно-проверочные мероприятия».

Ранее компания «Аэрофлот» сообщила, что Украина полностью закрыла въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. МИД РФ, в свою очередь, заявил, что ответ Москвы на новые таможенные ограничения будет зеркальным. «Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры», - отметили в ведомстве.

Исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица при этом заявил, что соответствующего постановления правительства не видел, а о введении ограничений узнал из СМИ. В ОБСЕ признали, что подобные ограничения могут быть введены по мере необходимости и не противоречат международным стандартам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх