Украина рассказала о децентрализации власти и амнистии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Украинский премьер подтвердил намерение правительства провести децентрализацию власти. Об этом Арсений Яценюк заявил на заседании Верховной рады в пятницу.

«Это требование украинского народа – передать полномочия территориальным громадам, регионам, изменить Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс. Правительство защищало и защищает национальные меньшинства,

русскоязычное население, поскольку все являются гражданами Украины»,

— цитирует слова премьера газета «Сегодня».

Кроме того, по его словам, правительство Украины подготовило проект закона об амнистии, который позволит избежать ответственности участникам беспорядков на востоке страны, которые не совершали тяжких преступлений. «Если лица, которые незаконно взяли оружие в руки, отдадут оружие и освободят помещения, такие лица должны быть амнистированы. Нам нужны мир и согласие в стране. Амнистия не будет касаться тяжких преступлений», — сказал Яценюк.

Премьер подчеркнул, что закон должен быть принят Верховной Радой. «Если будет воля парламента, давайте ставить на голосование», — сказал он.

Как сообщалось, 17 апреля по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.

На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх