Жириновский: не было бы бешенства матки - Майдана бы не было

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вновь устроил скандал в Госдуме РФ. На утреннем пресс-подходе перед началом пленарного заседания Думы политик оскорбил журналистов парламентского пула, среди которых была беременная корреспондентка.

Жертвой эпатажного политика, в частности, стала сотрудница МИА «Россия сегодня» (ранее РИА «Новости»), которое возглавляет не менее эксцентричный Дмитрий Киселев. Как передает агентство, девушка спросила Жириновского, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ лидер либерал-демократов разразился тирадой, в ходе которой начал выкрикивать оскорбления в адрес журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег.

«Не надо. Все вы кровожадные. Сегодня про вас будет фильм «Фурии майдана«...

Бешенство матки у вас у всех, женщин майдана.

Не было бы этого бешенства матки - майдана бы не было. Посмотрите на эту дуру Ирину Фараон, она же брызжет ненавистью к русским. Вы думаете, она русских ненавидит? Она их обожает! Бешенство матки - нету любовника, нету мужа, ничего нету! Зверь между ног сидит. И через ее дурацкий язык этот смерч вырывается наверх. Так и у вас, стоите... Какие санкции? Да по доброму надо, лаской надо! Где там эти твои придурки, сюда иди! Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать.. Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес! Иди целуй ее, целуй! Обними, целуй, хватай! И вторую бери, целуй! », - цитирует Жириновского «Эхо Москвы».

Коллеги журналистки по парламентскому «пулу» окружили девушку, не давая подойти к ней. Корреспондентка информагентства «Интерфакс» попыталась урезонить депутата, обратив его внимание, что он, помимо прочего, оскорбляет беременную.

Однако это не остановило Жириновского и он переключился на нее: «Не надо здесь беременным стоять! Здесь без беременных!

Если беременная - домой! Поберегите ребенка лучше!

Нам хватит здоровых! А вы что лезете, лесбиянка! Что вы лезете на защиту ее! Пошла вон отсюда!. Вы будете лишены работы в Интерфаксе, все! Есть вопросы еще? А то ходят, на майдане беременные и здесь такие, наркоманы и все остальное... Нам нужны здоровые. На работу беременная ходить не должна, дома сидеть и беречь ребенка! И поменьше подружек - лесбиянок! Выгони их отсюда, вон отсюда, лесбиянки чертовы, фурии! Есть вопросы? Все, до свидания!»

Журналисты потребовали извинений. Им советуют идти в суд

Журналисты назвали поведение Жириновского недопустимым. МИА «Россия сегодня» потребовало от лидера ЛДПР принести публичные извинения. Агентство отмечает, что замглавы аппарата Госдумы, начальник управления по взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов доложит о произошедшем спикеру Сергею Нарышкину.

В выпадах Жириновского увидели и нарушение действующего законодательства. «Это нарушение - публичное оскорбление человека, который находится при исполнении служебных обязанностей», - заявила вице-президент общероссийской организации работников СМИ «МедиаСоюз» Елена Зелинская. «Надо просто подать в суд», - поддерживает ее мнение глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Члены Общественной палаты (ОП) РФ также считают, что «Россия сегодня» должно подать в суд на депутата Госдумы Жириновского и обратиться в комиссию по этике нижней палаты парламента, сообщает РИА «Новости».

«Я думаю, что в такой ситуации надо обращаться в правоохранительные органы, в суд, потому что

никому не дано право оскорблять человека независимо от статуса.

Поэтому надо добиваться привлечения к ответственности, оставлять это без внимания нельзя. Тем более, когда речь идет о девушке, которая находится в положении. Такие выпады недопустимы», - сказал член ОП адвокат Анатолий Кучерена.

Такой же позиции придерживается коллега Кучерены по ОП и Совету по правам человека Николай Сванидзе. Он посоветовал предать этому делу максимальную огласку. «Надо подавать в суд, предавать дело огласке… Этот депутат Госдумы несколько раз уже «отличался», когда говорил о том, как нужно остановить рождаемость у кавказских народов… Надо в таких случаях давать отпор, тем более что он наорал на беременную молодую женщину и оскорбил ее», - отметил Сванидзе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх