Лавину на Эвересте, которая унесла жизни 15 человек, могли заснять на видео

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Самую разрушительную лавину на Эвересте, которая накануне накрыла группу альпинистов и унесла жизни минимум 15 человек, могли заснять на видео.

Лавиной накрыло группу непальцев в составе 25 человек. К настоящему моменту обнаружены тела 15. Поиски остальных продолжаются, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Xinhua. По оценкам общества альпинистов Непала,

это ЧП привело к наибольшему числу жертв за всю историю восхождения на Эверест.

В момент схода лавины представители народности шерпов, проживающих на востоке Непала, поднимали альпинистское снаряжение в один из палаточных лагерей. В их задачу входило также обеспечение безопасности маршрута, в частности, укрепление канатов в местечке Саут-кол на высоте 8000 м.

Телеканал Al-Jazeera опубликовал видео с места ликвидации последствий трагедии.

Также было опубликовано видео момента схода лавины, однако его подлинность проверить пока не удалось, отмечает сайт Stormnews.

Одна из крупнейших трагедий за всю историю подъемов на самую высокую вершину мира произошла в преддверии открытия сезона восхождений. Весной 2013 года пик «штурмовали» более 800 альпинистов. Почти столько же, по данным министерства, планирует совершить восхождение в этом году.

С 1953 года, когда вершина была впервые покорена новозеландцем Эдмундом Хиллари и непальцем Тенсингом Норгеем, на нее взошли более 4 тыс. человек. За это время сотни альпинистов погибли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх